Строить самую большую в Амурской области школу помогают студенты

​Студенты Амурского колледжа строительства и ЖКХ помогают строить в Благовещенске самую большую школу области на 1 500 мест. В работах задействовали будущих плотников и бетонщиков. Участниками масштабной стройки и одновременно обучения с прицелом на будущее стали 12 студентов. Они проходят на стройке производственную практику. О том, что необходимо улучшить взаимодействие ссузов и предприятий-работодателей, говорил губернатор Василий Орлов.  

— Под руководством опытных наставников со стороны подрядчика ребята оттачивают теоретические навыки на практике, — рассказал директор колледжа Евгений Тарлаков. — Студенты получают заработную плату, а то время, которое они работают на стройке, фиксируется в трудовых книжках. Таким образом, у ребят нарабатывается стаж, который пригодится им при трудоустройстве после выпуска.

В Амурской области подготовку рабочих кадров для строительной отрасли ведут семь профессиональных образовательных организаций. Ежегодный выпуск — около 600 выпускников по 11 специальностям и 10 профессиям. При этом дефицит специалистов в строительной сфере остается острым. Вариантов решения проблемы несколько.

— По остродефицитным профессиям в колледжах можно вести профобучение. В течение года учреждения готовы переподготовить свыше двух тысяч человек. Это перекроет потребность в кадрах более чем на 50 процентов, — рассказал начальник отдела профессионального образования и науки амурского минобрнауки Михаил Захаров. — Кроме того, в случае острой необходимости можно перестроить работу колледжей, тогда количество лиц, прошедших обучение, вырастет еще на 50 процентов. 

Также, по согласованию с отраслевыми министерствами и объединениями работодателей, в колледжах могут увеличить число мест для приема студентов по дефицитным профессиям и специальностям, отметили в пресс-службе минобрнауки региона.

Возрастная категория материалов: 18+