Фото: obr.amurobl.ruФото: obr.amurobl.ru

Почти 7 тысяч человек, это 15,2 процента от общей потребности региона в кадрах, не достает в сфере транспортировки и хранения. Свыше 4 тысяч сотрудников (10,4 процента потребности) необходимы в сельском и лесном хозяйстве области. На координационном совете отметили: наиболее востребованы в области будут специалисты со средним профессиональным образованием – таких потребуется 74 процента, это 31,7 тысячи человек. Из них более 20 с половиной тысячи – специалисты рабочих профессий.

Для снижения кадрового дефицита система профессионального образования Приамурья готовится к изменениям. Отраслевые министерства вносят предложения по количеству мест в колледжах, на которые будут принимать абитуриентов. Собранную информацию региональное министерство образования и науки области направит в отраслевые объединения работодателей для согласования.

Ежегодно по заявкам работодателей в колледжах открываются новые направления подготовки, сообщили в пресс-службе амурского правительства. Так, с нового учебного года амурчане получили возможность обучиться на мастера по обслуживанию магистральных трубопроводов, специалиста почтовой связи и мастера по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

Помимо этого, по поручению главы области разрабатывается положение о стипендии для студентов,  проходящих дуальное обучение, рассказала министр образования и науки области Светлана Яковлева. Суть такого обучения сводится к тому, что теоретическая часть преподается в учебном заведении, а практическая – на рабочем месте. 

В координационном совете приняли участие руководители высших и средних учебных заведений и представители бизнеса.

Качественной подготовке кадров в регионе также способствует развитие движения WorldSkills. В этом году в областном этапе чемпионата «Молодые профессионалы» участвовало рекордное количество человек, а в соревновательную программу включили пять новых компетенций. Около 11 новых направлений планируется запустить на соревнованиях в 2021 году.

В этом году на модернизацию колледжей из бюджетов всех уровней выделили 173 миллиона рублей – почти в два раза больше, чем годом ранее. Амурские ссузы активно участвуют в федеральных грантовых конкурсах и становятся в них победителями. Так, в прошлом году пять площадок, оборудованных по последнему слову техники, создали в колледже сервиса и торговли. В этом году в аграрном и педагогическом колледжах по приоритетным направлениям подготовки появятся девять современных мастерских. На обновленных площадках проводятся демонстрационные экзамены по стандартам «Ворлдскиллс Россия».

В качестве экспертов активное участие в демоэкзаменах принимают представители бизнеса, потенциальные работодатели, которые могут оценить способности конкурсантов во время испытаний.

«Второй год подряд мы участвуем в демонстрационном экзамене, и многие работодатели оценили эту возможность примкнуть к образовательному процессу. Мы делимся своими пожеланиями с преподавателями. Но не все работодатели понимают систему демоэкзамена», – отметила исполнительный директор Ассоциации «Амурская федерация рестораторов и отельеров» Татьяна Гудзовская.

С предложением о проведении презентации демонстрационных экзаменов выступила заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Юлия Ханьжина. Губернатор одобрил предложение и поручил областному минобрнауки организовать совместную работу по презентации демоэкзаменов для работодателей, вузов и сузов. 

– Согласен с темой популяризации демоэкзаменов. Это очень подвижный инструмент, будем продолжать его применение в учебных заведениях. Считаю, что это правильная практика, она апробирована в других субъектах страны и странах. Профильные министерства при проведении общественных советов должны рассказывать потенциальным работодателям пользу демонстративных экзаменов. Главное – получить обратную связь от представителей бизнеса, что, по их мнению, необходимо сделать для системы среднего профессионального образования, – отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+