Василий Орлов: «Области нужно популяризировать демонстрационные экзамены по стандартам WorldSkills»

В Приамурье необходимо сделать популярнее проведение демонстрационных экзаменов по стандартам «Ворлдскиллс Россия», считает губернатор области Василий Орлов. Об этом говорили на координационном совете по внедрению регионального стандарта кадрового обеспечения промышленного (экономического) роста, который провел глава региона. Главной темой разговора стала кадровая обеспеченность Приамурья. Потребность в профессиональных кадрах на пятилетний период, до 2024 года, составляет в области 43 тысячи человек. Свыше 33 процентов нехватки специалистов приходится на сферу строительства. Здесь недостаток достигает 14,3 тысячи работников.

Почти 7 тысяч человек, это 15,2 процента от общей потребности региона в кадрах, не достает в сфере транспортировки и хранения. Свыше 4 тысяч сотрудников (10,4 процента потребности) необходимы в сельском и лесном хозяйстве области. На координационном совете отметили: наиболее востребованы в области будут специалисты со средним профессиональным образованием – таких потребуется 74 процента, это 31,7 тысячи человек. Из них более 20 с половиной тысячи – специалисты рабочих профессий.

Для снижения кадрового дефицита система профессионального образования Приамурья готовится к изменениям. Отраслевые министерства вносят предложения по количеству мест в колледжах, на которые будут принимать абитуриентов. Собранную информацию региональное министерство образования и науки области направит в отраслевые объединения работодателей для согласования.

Ежегодно по заявкам работодателей в колледжах открываются новые направления подготовки, сообщили в пресс-службе амурского правительства. Так, с нового учебного года амурчане получили возможность обучиться на мастера по обслуживанию магистральных трубопроводов, специалиста почтовой связи и мастера по техническому обслуживанию и ремонту двигателей, систем и агрегатов автомобилей.

Помимо этого, по поручению главы области разрабатывается положение о стипендии для студентов,  проходящих дуальное обучение, рассказала министр образования и науки области Светлана Яковлева. Суть такого обучения сводится к тому, что теоретическая часть преподается в учебном заведении, а практическая – на рабочем месте. 

В координационном совете приняли участие руководители высших и средних учебных заведений и представители бизнеса.

Качественной подготовке кадров в регионе также способствует развитие движения WorldSkills. В этом году в областном этапе чемпионата «Молодые профессионалы» участвовало рекордное количество человек, а в соревновательную программу включили пять новых компетенций. Около 11 новых направлений планируется запустить на соревнованиях в 2021 году.

В этом году на модернизацию колледжей из бюджетов всех уровней выделили 173 миллиона рублей – почти в два раза больше, чем годом ранее. Амурские ссузы активно участвуют в федеральных грантовых конкурсах и становятся в них победителями. Так, в прошлом году пять площадок, оборудованных по последнему слову техники, создали в колледже сервиса и торговли. В этом году в аграрном и педагогическом колледжах по приоритетным направлениям подготовки появятся девять современных мастерских. На обновленных площадках проводятся демонстрационные экзамены по стандартам «Ворлдскиллс Россия».

В качестве экспертов активное участие в демоэкзаменах принимают представители бизнеса, потенциальные работодатели, которые могут оценить способности конкурсантов во время испытаний.

«Второй год подряд мы участвуем в демонстрационном экзамене, и многие работодатели оценили эту возможность примкнуть к образовательному процессу. Мы делимся своими пожеланиями с преподавателями. Но не все работодатели понимают систему демоэкзамена», – отметила исполнительный директор Ассоциации «Амурская федерация рестораторов и отельеров» Татьяна Гудзовская.

С предложением о проведении презентации демонстрационных экзаменов выступила заместитель директора направления «Молодые профессионалы» АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов» Юлия Ханьжина. Губернатор одобрил предложение и поручил областному минобрнауки организовать совместную работу по презентации демоэкзаменов для работодателей, вузов и сузов. 

– Согласен с темой популяризации демоэкзаменов. Это очень подвижный инструмент, будем продолжать его применение в учебных заведениях. Считаю, что это правильная практика, она апробирована в других субъектах страны и странах. Профильные министерства при проведении общественных советов должны рассказывать потенциальным работодателям пользу демонстративных экзаменов. Главное – получить обратную связь от представителей бизнеса, что, по их мнению, необходимо сделать для системы среднего профессионального образования, – отметил Василий Орлов.

Возрастная категория материалов: 18+