Благовещенский роддом временно станет резервным инфекционным госпиталем

В благовещенском городском роддоме развернут инфекционный госпиталь на полторы сотни мест. «Персонал и пациенток роддома переводят в перинатальный центр Амурской областной клинической больницы. Для того, чтобы увеличить возможности лечения  пациентов стационарно, также недавно задействовали площади кожно-венерологического и наркологического диспансеров», — пояснила исполняющая обязанности министра здравоохранения области  Светлана Леонтьева.

— В связи с непростой эпидемиологической ситуацией мы понимаем решение министерства здравоохранения  Амурской области. Забрать всех пациенток из городского родильного дома мы сможем. И уже начали это делать в плановом  порядке с сегодняшнего дня, — рассказала и. о. заместителя главного врача по родовспоможению Амурской областной клинической больницы Ольга Радченко. — Разработан индивидуальный план госпитализаций и маршрутизации всех городских беременных женщин. Условия в областном перинатальном центре достаточны, мощность коечного фонда увеличена во всех отделениях с учетом увеличения числа родов.

Ольга Радченко заверила: условия пребывания женщин останутся  комфортными.

— Это максимально двухместное пребывание в палатах, — уточнила и. о. замглавврача. — Плановая госпитализация отработана с женскими консультациями по каждой женщине индивидуально, назначена дата госпитализации. По экстренным показаниям всех беременных женщин из Благовещенска будет доставлять к нам скорая медицинская помощь.

Что касается коечного фонда для больных коронавирусом, сейчас в области развернуты девять инфекционных госпиталей на 1 305 коек. Плюс к этому работают провизорные госпитали на 386 коек. Свободный коечный фонд на сегодня составляет более 21 процента, сообщили в пресс-службе амурского минздрава. 

Возрастная категория материалов: 18+