Фото: overclockers.ruФото: overclockers.ru

Какие способы используют мошенники

В банкоматах воры прикрепляют металлические накладки со скотчем, которые не дают банкнотам выйти из отверстия. Также они устанавливают считыватели карт, накладные клавиатуры и маленькие камеры, которые позволяют украсть ПИН-код и другие данные, чтобы обналичить или перевести деньги с карты.

Мошенничество онлайн или фишинг чаще всего заключается в создании фейковых страниц, имитирующих популярные банки, магазины, финансовые и туристические сервисы. Вводя полные реквизиты карты на таких страницах, пользователь добровольно передает их в руки преступников.

Мошенники постоянно усовершенствуют способы краж денежных средств, используют для этого любые информационные поводы и громкие события. В этом году злоумышленники стали активно использовать тему коронавируса для новых видов мошенничества. Например, во время карантина после закрытия границ людям, которые ранее приобрели билеты и забронировали отель, стали поступать звонки с предложением услуг по возврату финансов. Мошенники в данном случае стали использовать в своих целях новый способ возврата денег за билеты с помощью ваучеров. Они звонят пассажирам, представляются сотрудниками авиакомпании и предлагают купить у них ваучер. Для этого просят сообщить данные банковской карты для списания оговоренной суммы, а также код из полученного после этого СМС от банка.

Рекомендации, как обезопасить свою карту от кражи денег

  • Пользуйтесь банкоматами, которые находятся в банковских отделениях, — они под наблюдением, а потому более безопасны.
  • Проверяйте их на наличие посторонних накладных устройств на отверстиях для карт и денег, а также на клавиатуре. Если обнаружили подобное, звоните сотрудникам банка.
  • Прикрывайте цифры рукой, когда набираете ПИН-код.
  • Оформляйте онлайн-платежи или срочные займы только на достойных доверия сайтах: желательно с защищенным подключением (https://), а также читайте отзывы о сервисе.
  • Не вводите срок действия карты, ее CVV и ПИН-коды в любые формы, не предназначенные для платежа, и не сообщайте их звонящим якобы из банка сотрудникам. Это однозначно мошенничество.
  • Подключите СМС-уведомления о любых снятиях и установите низкий лимит для интернет-операций. Чуть что — сразу обращайтесь в банк для блокировки карты.

Эти простые меры предосторожности помогут предупредить мошенничество и защитить деньги на карте.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+