Завершено расследование уголовного дела по ЧОПу, охранявшему амурский колледж во время стрельбы

В Амурской области завершилось расследование уголовного дела в отношении гендиректора частной охранной организации «Сириус-А» и сотрудника охраны. Их обвиняют в оказании услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей. Это привело к смерти двух человек. ЧОП охранял Амурский колледж строительства и ЖКХ, где в ноябре 2019 года 19-летний учащийся расстрелял из охотничьего ружья других студентов. Трое были тяжело ранены, один человек погиб. Стрелявший покончил жизнь самоубийством. По версии следствия, гендиректор ЧОПа допустил к охране учебного заведения человека, не имеющего соответствующего разрешения на охранную деятельность.

Уголовное дело возбудили по части 3 статьи 238 УК РФ — «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, совершенные группой лиц по предварительному сговору, повлекшие по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, повлекшие по неосторожности смерть двух лиц».

В материалах уголовного дела указано: генеральный директор ЧОПа в феврале 2019 года принял на работу гражданина, прошедшего курсы профессиональной подготовки частных охранников. Но при этом новый сотрудник не имел удостоверения частного охранника, так как до этого неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение умышленных преступлений и состоял на учете в органах здравоохранения. Несмотря на это, гендиректор «Сириус-А» допустил его к охране учебного корпуса Амурского колледжа строительства и жилищно-коммунального хозяйства. Руководитель охранной организации не принял мер, чтобы его подчиненный получил правовой статус частного охранника, и не заменил его на другого сотрудника. Кроме того, пост охраны не был обеспечен портативным металлодетектором и специальными средствами, не была организована работа дежурной части и группы быстрого реагирования. Плюс к этому с мая 2019 года фирма прекратила проверять, как несет службу новый охранник. Контроля не было. Это привело к охранной деятельности, представляющей реальную опасность для жизни и здоровья преподавателей, учащихся, работников и посетителей учебного корпуса колледжа. 

14 ноября 2019 года, воспользовавшись ненадлежащей охраной учебного корпуса, в учебный корпус прошел один из учащихся. Он пронес с собой в крупногабаритном рюкзаке охотничье ружье и боеприпасы. Сотрудник охраны бесконтрольно и беспрепятственно пропустил молодого человека внутрь здания, не предпринял мер к его досмотру, задержанию и передаче в органы внутренних дел, сообщает амурское следственное управление СК РФ. В дальнейшем охранник не обеспечил своевременное предупреждение и пресечение противоправных действий со стороны этого учащегося. 

Таким образом, по версии следствия, обвиняемые оказали ненадлежащие услуги по охране учебного корпуса. В результате двое учащихся погибли, еще трое студентов получили вред здоровью различной степени тяжести.

Следствие собрало достаточную доказательственную базу. Обвинительное заключение утверждено заместителем прокурора Амурской области, в ближайшее время уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Возрастная категория материалов: 18+