Более 70 учителей школ Благовещенска бесплатно пройдут тесты на коронавирус

В Благовещенске более 70 учителей бесплатно пройдут тестирование на COVID-19. Это педагоги, которые завершили лечение от коронавируса, и те, которые были в контакте с больными. Решение о выделении отдельного «коридора» учителям принял мэр Олег Имамеев, чтобы педагоги могли после каникул приступить к работе.

Как сообщалось ранее, в школах Благовещенска для недопущения распространения новой коронавирусной инфекции на неделю смещены сроки каникул. Они начнутся 9 ноября, вместо 16 ноября. На учебу школьники выйдут 20-го числа.

В качестве дополнительной меры также решено выделить отдельный «коридор» для тестирования педагогических работников, являющихся контактными или прошедшими лечение от COVID-19.

— Я инициировал эти решения, в первую очередь, для того чтобы замедлить распространение инфекции, обезопасить и учителей, и учеников, а также чтобы не пострадал образовательный процесс в целом, чтобы педагоги указанных групп знали состояние своего здоровья и смогли своевременно приступить к работе после завершения каникул, — прокомментировал мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Всего тестирование пройдут более 70 благовещенских педагогов. Это учителя, которые длительное время не имеют возможности пройти тест, и по этой причине не могут выйти на работу. Списки формировались по заявкам школ.

Тестирование началось 6 ноября и продлится до 13 ноября. Анализы делает одна из медицинских лабораторий города. Для педагогов тест проводится бесплатно за счет внебюджетных источников, сообщила «Амурской правде» пресс-секретарь мэра Екатерина Касимова.

Возрастная категория материалов: 18+