Ежемесячная выплата из средств маткапитала будет автоматически продлеваться до марта

Ежемесячная выплата из средств маткапитала будет автоматически продлеваться до марта. Но семьям, решившим получать данную меру поддержки впервые, необходимо будет подать заявление и документы, подтверждающие доход. Ранее упрощенный порядок действовал с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Правительство РФ решило продлить его еще на полгода.

— Семье не нужно будет собирать справки о доходах. Чтобы продлить выплату, владельцу сертификата нужно только заявить о согласии на её получение. Для этого специалисты фонда свяжутся с каждым получателем выплаты по телефону и оформят согласие на продление дистанционно, — объяснили в пресс-службе амурского отделения ПФР. — Если мама по каким-то причинам не желает получать ежемесячную выплату, например, приняв решение направить средства маткапитала на погашение ипотечного кредита, ей необходимо подать заявление об отказе от получения средств, предварительно записавшись на прием в клиентскую службу ПФР.

Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи с небольшим доходом, в которых второй ребенок рожден с 1 января 2018 года и позже. Для определения права на нее используется критерий нуждаемости, а именно — среднедушевой доход семьи.

В 2020 году ежемесячную выплату могут получать семьи, в которых среднедушевой доход не превышает двукратную величину прожиточного минимума за второй квартал предшествующего года. Это совокупный доход до 104 тысяч 72 рублей в месяц на семью из четырех человек и до 78 тысяч 54 рублей в месяц на семью из трех человек. Сама ежемесячная выплата в нынешнем году составляет 12 тысяч 727 руб. Выплату семьи могут получать до момента, когда ребенку исполнится три года.

Возрастная категория материалов: 18+