Сейчас в образовательном учреждении нет современных условий для занятия спортом. Предстоит обустроить мини-площадку ГТО, мини-футбольное поле, универсальную комплексную площадку для спортивных игр, две беговые дорожки длиной 120 метров.

Проведение капитального ремонта позволит создать межшкольный стадион не только для 550 учеников гимназии № 8, но также для 350 учащихся СОШ № 1 и 200 студентов третьего отделения Райчихинского индустриального техникума.

На капитальный ремонт территории и стадиона школы в села Варваровка Октябрьского района направят 45 миллионов рублей. Заниматься здесь смогут не только дети  –  330 школьников, но и взрослые.

Основной финансовый вклад в ремонты амурских стадионов делает по программе «Единой субсидии» федеральный бюджет. 

До 2022 года из федерального бюджета дальневосточным регионам направят по программе более 99 миллиардов рублей. На эти деньги построят, отремонтируют и модернизируют больше одной тысячи социальных объектов. Министерство РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики контролирует использование денег и исполнение сроков работ, сообщили в пресс-службе ведомства.При выделении средств учитываются конкретные отставания каждого муниципалитета: проблемы с общественным транспортом, доступность медицины, нехватку школ, необходимость поддержки местных бюджетов, которые не в состоянии оплатить дорогое строительство объектов.

Всего в плане социального развития центров экономического роста в Амурской области — 46 объектов с объемом финансирования более девяти миллиардов рублей. Доля федерального бюджета — 8,1 миллиарда. В 2020 году работа идет по 29 объектам (причем 24 планируется завершить в этом году). Общий объем финансирования в нынешнем году — 3,82 миллиарда рублей, вклад казны РФ — 3,59 миллиарда, сообщили в пресс-службе министерства экономического развития и внешних связей региона.

Значительная часть задач выполнена в Свободном, в том числе, проведен капитальный ремонт инфекционного отделения свободненской больницы и закуплено медоборудование для этого учреждения. Кроме того, реконструирована женская консультация, сделан капремонт двух пришкольных территорий (СОШ № 5 и 6), построены тепловая и водопроводная сети на улице Куйбышева. По плану до конца года предстоит завершение еще 12 мероприятий, уточнили в Минэкономразвития. Основная часть — это объекты инженерной инфраструктуры: сети водо- и теплоснабжения. Работы идут по графику, риска срывов сроков нет.

Всего в Свободном, превращающемся в центр развития газопереработки, с 2018-го по 2023 год за счет единой субсидии намечены 32 мероприятия. Больше четырех десятков объектов социальной и инженерной инфраструктуры города должны быть за это время построены, реконструированы или капитально отремонтированы. Ведется модернизация учреждений образования и здравоохранения. Общий объем финансирования на эти задачи — 7,34 миллиарда рублей. 

Возрастная категория материалов: 18+