Фото: pexels.comФото: pexels.com

— Коварность этого вируса заключается в том, что не мгновенно начинается заболевание, не сразу высокие цифры подъема температуры, как это бывает при других инфекциях. И не сразу человек ощущает себя в состоянии заболевания, а постепенно. В этот момент процесс распространяется. Естественно, органами-мишенями прежде всего являются дыхательные пути и, в частности, легкие, — прокомментировал Александр Платонов, главный врач областного кожно-венерологического диспансера, врач высшей квалификационной категории по организации здравоохранения, председатель правления Медицинской палаты Амурской области.

Он отметил, что от запаса прочности организма в целом будет зависеть исход. Если у человека имеются сопутствующие паталогии — сахарный диабет, сердечно-сосудистые заболевания, заболевания крови — это повод насторожиться. «Плохо, если они находятся в стадии, близкой к декомпенсированной. Все это факторы риска, которые вместе с коронавирусной инфекцией могут привести к тяжелым клиническим последствиям», — считает заслуженный врач.

Есть другой вариант течения коронавирусной инфекции — слабовыраженное, легкое либо вообще бессимптомное. Таких пациентов примерно 20 процентов от общего числа. Это не означает, что их ничего не беспокоит и COVID-19 не нанес урона организму. «Это малоизученный вирус, отдаленные его последствия неизвестны. Поэтому лучше не заражаться. Для этого соблюдать профилактику: носить маски в общественных местах и без нужды не посещать многолюдные пространства», — напомнил Александр Платонов.

Главным в случае заражения любой инфекцией, не только COVID-19, является своевременное обращение к медицинским работником, подчеркнул специалист. «Как только повысилась температура, проявились симптомы коронавируса, нужно немедленно позвонить в регистратуру поликлиники, к которой человек прикреплен, вызвать на дом врача. И дальнейшая тактика и действия медицинских работников будут складываться в рамках тех алгоритмов, той дорожной карты, которая сегодня четко выверена органами здравоохранения, согласована с органами Роспотребнадзора. И, в общем, эта дорожная карта является эффективной», — уверен Александр Владимирович .

Период лечения больного коронавирусом зависит прежде всего от состояния организма, от степени осложнений. В среднем на выздоровление уходит от трех до четырех недель. В более тяжелых случаях и дольше, подчеркивает пресс-служба амурского правительства.

Реабилитация крайне необходима, как и при любом заболевании. Она включает в себя прием витаминов, лечебную физкультуру, дыхательную гимнастику, закаливание и здоровый образ жизни. И немаловажный фактор — позитивный внутренний настрой, отмечает врач.  

Возрастная категория материалов: 18+