Кадр из фильма «Цой»Кадр из фильма «Цой»

В центре сюжета — Павел Шелест. 15 августа 1990 года на раскаленной трассе Слока — Талси в его автобус врезался «Москвич» Виктора Цоя. Кумир миллионов погиб на месте. Павел ничего не знал о Цое, не слушал его песен. Не знал он и того, что после этого рокового столкновения его жизнь уже никогда не будет прежней…

Среди первых зрителей показа были Ксения Собчак и Константин Богомолов, Федор Бондарчук, Юлия Снигирь, Юрий Быков, Аглая Тарасова, Вадим Верник и многие другие.

 Алексей Учитель и его дочери Анна и Мария. Фото Геннадия Авраменко

Присутствовала на премьере и исполнительница одной из ролей — младшая дочь Юлии Пересильд и Алексея Учителя восьмилетняя Мария Пересильд. Самое интересное, что юная актриса сыграла сына Виктора Цой — Евгения. Для Маши это пока первый фильм в ее биографии. Поддержать малышку с дебютом пришли ее мама Юлия Пересильд и старшая сестра 11-летняя Анна.

Новые надежды от Елены Малышевой

Ведущая передачи «Жить здорово!» на Первом канале Елена Малышева рассказала о том, что антитела против нового коронавируса сохраняются долго, и этому есть научное подтверждение.

— Опубликовано исследование, в котором показано, что антитела против коронавируса сохраняются на протяжение минимум шести-восьми месяцев, — пояснила Малышева. — Это отличная новость! Работа по анализу иммунного ответа и его длительности велась с марта этого года. Ученые анализировали образцы крови от доноров старше 18 лет. Часть из них перенесли COVID-19 в легкой или тяжелой форме, а часть не болели и не инфицировались. Приведу кратко результаты этого исследования: антитела к SARS-CoV-2 стабильно сохраняются в течение первых шести месяцев после инфицирования. Через полгода их количество снижается в течение следующих шести-восьми месяцев. Когда число антител начинает снижаться, увеличивается количество клеток памяти, которые их вырабатывают. Это особые Т- и В-лимфоциты. Они отвечают за то, что при следующей встрече с коронавирусом в организме очень быстро появятся защитные антитела. То есть даже если через год после болезни антител в крови не будет — это не важно, так как есть клетки, которые их сразу наработают, когда они понадобятся. Антитела есть у всех, кто переболел, независимо от того, в легкой или тяжелой форме протекала болезнь. От 25 до 50 процентов здоровых людей, которые никогда не инфицировались новым коронавирусом SARS-CoV-2, имеют клетки памяти, способные быстро выработать антитела против нового SARS-CoV-2. Это говорит о том, что у многих людей есть перекрестный иммунитет против нового вируса, связанный с тем, что они встречались с его предшественниками, которые давно циркулируют среди людей.

 Фото: Газета.ру

Робак Робака видит издалека

Скоро на телеканале НТВ состоится премьера первого сезона 16-серийного телесериала «Потерянные». В центре сюжета — полицейский Зорин. На работе у него один за другим случаются проколы, что вынуждает его оставить службу и попробовать себя на новом поприще. Он переходит в отдел розыска и становится куратором волонтеров, занимающих поиском пропавших людей. Там Зорин узнает, что жизнь его сына Павла находится в опасности. Теперь Зорину предстоит искать и спасать не только чужих людей, но и родного человека, а это немного разные вещи. Их отношения всегда оставляли желать лучшего — но, преодолевая трудности, отец и сын становятся ближе друг к другу. Главные роли сыграли настоящие отец и сын — Александр и Арсений Робак. Это их первая совместная работа в кино. По словам Арсения, на съемочной площадке папа ему очень помогал, прежде всего — своей эмоциональной поддержкой.

Дима Билан решил поймать птицу счастья

На телеканале «Россия 1» — премьера нового сезона одного из самых знаковых шоу «Синяя птица». Задача проекта остается прежней: найти и показать всей России одаренных детей.

Как удалось узнать, передача немного изменит формат, поменяются и некоторые правила. Теперь каждому участнику дается дополнительное время, чтобы лучше представить свой номер. Этим временем распоряжается жюри и может его добавить, если участник по-настоящему поразит экспертов своим мастерством. Чем больше судей дадут участнику дополнительные секунды, тем больше у него времени пребывания на сцене. Также к участникам присоединятся музыканты, работающие в новых интересных жанрах. Такой музыки в телеэфире еще не было.

К жюри конкурса: Денису Мацуеву, Николаю Цискаридзе, Сергею Безрукову, Светлане Безродной и Олегу Погудину — присоединится Дима Билан.

— Я артист с большим опытом, и многое видел, — сказал Дима. — Но сейчас дети сделали такой гигантский скачок в развитии! Поэтому для меня стать одним из членов жюри этого конкурса — это тоже вызов, погружение в творчество.

Ведущей «Синей птицы», как и в прошлые сезоны, будет автор идеи этого проекта Дарья Златопольская.

 Фото пресс-службы телеканала «Россия 1»

Пифагору и не снилось

На телеканале «Россия 1» — премьера остросюжетной мелодрамы «Теорема Пифагора». Главные роли исполняют Мария Куликова, Егор Бероев, Александра Власова, Нина Усатова, Александр Ратников. Эта история о, казалось бы, идеальной семье, в которой все складывается наилучшим образом, но в одно мгновение отношения портятся и брак трещит по швам...

— Для меня всегда было загадкой: почему крепкие семьи, где дом — полная чаша, вдруг теряются в пространстве, и два дорогих прежде друг другу человека начинают конфликтовать, решаются на измену? — говорит исполнительница главной роли Мария Куликова. — Если бы люди знали точный ответ на этот вопрос — в любви были бы счастливы абсолютно все. Увы, это не так…

Как утверждают создатели картины, они черпали истории из реальной жизни.

 Фото пресс-службы телеканала «Россия 1»

Лагутенко сделал Колокольникова инопланетянином

Группа «Мумий Тролль» и ее бессменный лидер Илья Лагутенко сняли клип на свою новую композицию «Космические силы».

В видео рассказывается история инопланетянина, который прилетает на Землю, чтобы спасти ее от загрязнения. Но местные жители не очень довольны этой инициативой.

Главную роль в клипе исполнил Юрий Колокольников.

— Огромная благодарность Илье Лагутенко и создателям видео, что позвали меня сниматься в это удивительное путешествие, — сказал актер. — Я давно жду и ищу встречи с инопланетянами — да, наверное, не я один. А тут видите какой сюрприз: мне дали возможность на нашей планете побыть в их шкуре.

Возрастная категория материалов: 18+