Фото: Пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: Пресс-служба администрации Благовещенска

Кроме того, в популярном месте отдыха горожан установят также две горки со спуском в замерзшее озеро. А для любителей спорта поставят хоккейную коробку, сообщила начальник городского управления культуры Валентина Мищенко.

На благоустройство парка Дружбы из городского и областного бюджетов в этом году выделено более 33 миллионов рублей. Парк продолжают украшать малыми архитектурными формами. Так, 13 ноября на сопке с водопадом поселился тигр. Скульптуру  создали благовещенские художники. Также в этом году в парке установят скульптуру «Руки», мастера ее уже изготавливают.

В следующем году в парке появится современная детская площадка в китайском стиле, пагоды отремонтируют с использованием китайской черепицы, а в пруд запустят несколько плавающих фонтанов.

Помимо этого, завершился первый этап создания скейт-площадки в парке Дружбы. Готов участок для размещения спортивных фигур. «Мы сделали добротное ограждение будущей скейт-площадки, поставили красивые фонари, подготовили основание. Площадка полностью готова, осталось установить спортивные фигуры. Контракт на их изготовление, поставку и установку уже подписан. Ждем привоза из Санкт-Петербурга до 31 марта. Открытие скейт-площадки запланировали на апрель», – рассказала директор ОКЦ Надежда Багрова.

Также определен подрядчик, который займется берегоукреплением пруда в парке. Специалистам предстоит провести демонтажные работы, работы по восстановлению бордюрных камней и тротуара, расположенного вдоль водоема, и укрепить берег габионами. Эти укрепляющие конструкции состоят из каркасов, сделанных из металлической сетки, которые заполнят каменным материалом. Работы по демонтажу решили начать после новогодних праздников.

Чтобы уберечь имущество парка от вандалов, руководство планирует установить на территории систему видеонаблюдения с выводом сигнала на пульт ЕДДС, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Возрастная категория материалов: 18+