В 2021 году в Приамурье начнут строительство двух поликлиник и ремонт педколледжа

Доходы бюджета Амурской области на следующий год ко второму чтению документа вырастут благодаря поддержке федеральной казны. По предварительной информации, регион получит 4,4 миллиарда рублей, из них 3,2 миллиарда — дотации. Правительство Приамурья готовит поправки в проект бюджета на 2021 год и плановый период 2022 и 2023 годов.

Как сообщает пресс-служба областного правительства, в первую очередь дополнительные средства направят на меры социальной поддержки населения, на это выделяется 130 миллионов, в том числе 105 миллионов — на обеспечение жильем многодетных семей, проживающих в зоне БАМа.

Для того, чтобы обеспечить софинансирование федеральных программ, региональный бюджет выделит около 300 миллионов рублей. В частности 110 миллионов потратят на создание мест в детских садах для детей от 1,5 до 3 лет. 80 миллионов дополнительно выделят на строительство школы на 1,5 тысячи мест в Благовещенске. 

В первом чтении бюджета не были заложены средства на капитальный ремонт и строительство социальных объектов. Это будет исправлено ко второму чтению. Регион нашел 1,7 миллиарда рублей собственных средств для решения проблем. Из этой суммы 98 миллионов рублей направят на ремонт хирургического корпуса Тындинской больницы, 76 миллионов — на завершение капитального ремонта детской поликлиники в Райчихинске. Кроме того, в следующем году планируется ремонт исторического здания Амурского педагогического колледжа в Благовещенске. На восстановление объекта культурного наследия заложили 42 миллиона рублей. 

В планах властей — строительство двух поликлиник: в Екатеринославе на 220 посещений в смену и в Пояркове на 240 посещений. На эти цели направляют более 300 и 400 миллионов рублей соответсвенно. В селе Чигири начнется строительство нового детского сада на 120 мест, для этого в бюджете закладывают 35 миллионов. 

На 590 миллионов рублей предлагают увеличить финансовую поддержку местных бюджетов. В частности 140 миллионов рублей направят на ремонт пришкольных стадионов в 8 муниципалитетах, 250 миллионов — на модернизацию коммунальной инфраструктуры, и 54 миллиона — на покупку автобусов в лизинг. 

Возрастная категория материалов: 18+