Главные принципы, которыми руководствовались авторы в работе — многофункциональность, инклюзивная среда и доступность для маломобильных групп населения. При этом жители Свободного активно участвовали в обсуждениях, голосовании за объекты будущей площади и рассказывали, чего сейчас не хватает в центре города. В итоге площадь будет использоваться весь год и сохранит возможность проведения массовых мероприятий.

Пространство поделят на несколько зон с помощью аллей. В покрытие вмонтируют подсветку для создания разноуровневого ландшафтного освещения и предусмотрят места для индивидуального отдыха и настольных игр. Вдоль основного пешеходного пути сформируют «память места» — объекты наследия площади: памятник Ленину, стела «Алексеевск-Свободный», инсталляция «Выдающиеся люди города».

Детей ждут большая детская площадка, центральный объектом ее станет паровоз с горкой, скалодромом, туннелями и навесами. Площадку с одной стороны защищает от проезжей части куличное озеленение.

Со стороны улицы 50 лет Октября она отделена искусственными холмами, между которыми — тросы и канаты для покорения вершин. Для родителей предусмотрены скамейки по периметру. В двухминутной доступности — городской туалет с пеленальной комнатой.

Ребятам постарше будет интересен скейт-парк, который уже есть на территории. Его обновят, дополнят новыми зонами и объектами, поставят скамейки-шезлонги с функцией трибун. Чтобы зона скейтпарка привлекала не только любителей катаний и трюков, рядом расположили небольшую зону для воркаута.

Рядом кафе-кинотеатр. Здесь можно взять кофе с собой или посмотреть кино. Кроме фильмов, на экране кинотеатра будут показывать социальные ролики, информацию о городе и давать праздничные поздравления.

Центром притяжения, по мнению авторов проекта, станет сухой фонтан со светодиодной подсветкой. Он будет без чаши, под его струями можно даже ходить. Фонтан гибко настраивается: он сможет работать весь одновременно, или только участками, или хаотично, бить высоко в небо, или низко у земли. Зимой же его легко трансформировать в каток. Предусмотрено в новом пространстве место и для качелей: их расположат под навесом.

Не забыли и о сцене для городских мероприятий. По проекту, городская сцена развернута к площади под углом 35 градусов и направлена на амфитеатр и открытую площадь. Это даст возможность наблюдать за ней большему количеству людей. Сцена соответствует современным стандартам, имеет дополнительные помещения: гримерную для актеров и зону хранения оборудования. Акустическое и музыкальное сопровождение предусмотрено не только возле сцены, а на всей территории площади.

В центральной части площади будут стоять ярмарочные домики. Недалеко — амфитеатр с разноуровневой структурой. В зоне, примыкающей к амфитеатру, будет малая концертная площадка. Также на площади появится арт-объект из зеркал, в котором под разными углами будет отражаться большая часть площади.

Строительные работы на площади должны быть завершены к концу 2021 года, так что новый 2022 год горожане будут встречать уже на новой площади.

Возрастная категория материалов: 18+