Василий Орлов рекомендовал главам создать качественные программы благоустройства городов и сел

Благоустройство городов и сел области – это не только оборудование общественных пространств. У глав должна быть программа по обновлению населенных пунктов полностью. Об этом заявил губернатор Василий Орлов. Накануне в амурском правительстве говорили о том, как область воплощает в жизнь проект по формированию комфортной городской среды. Благодаря ему в регионе в 2020 году благоустроили 42 двора и четыре общественных пространства. Последние уже открылись для посещений в Белогорске, Сковородине, Циолковском и Райчихинске.

Завершаются работы на общественных территориях в Благовещенске, Свободном, Тынде, Зее, Шимановске и Завитинске. На формирование комфортной городской среды только в этом году из бюджета области направили более 385 миллионов рублей. 

Как рассказал министр ЖКХ Алексей Тарасов, до 2025 года в регионе планируется благоустроить еще не менее 228 общественных территорий и не менее 284 дворов.

На благоустройство в малых городах и исторических поселениях, победивших во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды, федеральная казна выделила Приамурью 115 миллионов рублей. В 2020 году два малых города Амурской области стали победителями конкурса. Первый — Тында с проектом БАМовский Арбат стоимостью 120 с половиной миллионов рублей, 70 из которых — из бюджета Федерации. Второй — ЗАТО Циолковский с реконструкцией парка культуры и отдыха .Цена этого проекта — 106,3 миллиона рублей, в том числе казна РФ вкладывает 45 миллионов. 

В 2020 году для этих городов сделали проектно-сметные документации. После прохождения госэкспертизы объявят конкурсы на выполнение работ. Ввести в  эксплуатацию БАМовский Арбат и парк культуры и отдыха в космограде должны в следующем году. 

По программе поддержки городских округов в Приамурье благоустроили 11 общественных территорий, потратив на это свыше 26 миллионов рублей. В том числе, сделали тротуары в Белогорске. 

Чтобы в следующем году все муниципалитеты успели качественно и в срок провести работы по благоустройству, контракты нужнл заключить до 20 января 2021 года. Василий Орлов поручил министерству ЖКХ помочь главам с оформлением  конкурсной документации.

— Как оформлена конкурсная документация, вы должны контролировать лично, — обратился к министру ЖКХ губернатор. — У вас есть хорошие примеры, когда проекты реализованы быстро и качественно, часто это в первую очередь обусловлено качественно оформленной конкурсной документацией. Проанализируйте удачные примеры и предложите их тем, у кого эта работа организована не так хорошо. Отдельно для глав хочу подчеркнуть: благоустройство городов и сел области — это не только оборудование общественных пространств на федеральные средства. У вас должна быть программа по обновлению  населенных пунктов полностью. Это и ремонт фасадов зданий, и взаимодействие с предпринимателями, которые самостоятельно готовы приводить в порядок свои здания и территории возле них. Вы должны четко понимать, чего хотите, и как должны выглядеть населенные пункты в ваших муниципалитетах.

Амурская область принимает активное участие в российском проекте «Формирование комфортной городской среды» с 2017 года. За три года в 11 муниципальных образованиях региона благоустроено 126 дворовых и 30 общественных территорий.

Возрастная категория материалов: 18+