Василий Орлов: «Тепличный комплекс в Благовещенске необходимо расширять»

Увеличить объем производства овощей вдвое. Такая задача стоит в планах компании «Тепличный» на ближайшие годы. В субботу, 21 ноября, губернатор Василий Орлов посетил комплекс и обсудил строительство новых теплиц на площади в три гектара. 

Ежегодно в регионе потребляется порядка 12 тысяч тонн овощей, выращенных в тепличных условиях, в то же  время на тепличном комбинате выращивается только три тысячи тонны. 

— В Приамурье действует единственное предприятие,  занимающееся выращиванием овощей в закрытом грунте, — отметил министр сельского хозяйства области Олег Турков. — Компания уже давно строит планы по увеличению объемов производства. Имеющийся на руках проект предполагает строительство еще одной теплицы площадью три гектара, соединенной с имеющимися помещениями. Реализация проекта оценивается в 800 миллионов рублей, имеет большой срок окупаемости.

Глава региона обсудил варианты оказания господдержки компании. Одним из решений может стать получение предприятием компенсации из федерального бюджета в размере 20 процентов от затрат на строительство теплиц, такая мера распространена на создание теплиц во всех регионах ДФО. Решение об этом было принято председателем правительства РФ Михаилом Мишустиным.

«Рассматриваются и варианты поддержки сельхозтоваропроизводителей из бюджета региона, в их числе — компенсация процентной ставки по банковским кредитам и компенсация затрат на приобретение оборудования. В ближайшее время будет выработана единая позиция», — добавил Олег Турков.

Возрастная категория материалов: 18+