В Тамбовском районе на могиле погибшего красноармейца установили памятник

За счет средств трех бюджетов в Тамбовском районе установили обелиск на могиле лейтенанта Константина Васюкова. Защитник Ленинграда, прошедший всю Великую Отечественную войну, умер от полученных ран при освобождении Маньчжурии от японских милитаристов.

Васюков Константин Андреевич родился 21.05.1917 в  селе Дерюгино Дмитриевского района Курской области, был призван в Красную армию в 1939 году в Курске. Служил в 220-й отдельной танковой бригаде 55-й армии Ленинградского фронта; 157-й отдельной танковой бригаде; 40-й отдельной танковой бригаде; 74-й отдельной танковой бригаде 2-й Краснознамённой армии 2-го Дальневосточного фронта. Награжден медалью «За отвагу», а также орденом Красной звезды, медалью «За оборону Ленинграда» и орденом Красного Знамени.

Согласно сведениям из приказа главного управления кадров Государственного комитета обороны СССР, погиб 10 августа 1945 года и похоронен в селе Тамбовка Амурской области.

Могила Константина Васюкова находилась за пределами села, в поле. Деревянный обелиск, установленный на ней, был уничтожен палом, а могила была заброшена. Усилиями тамбовским краеведов, членов Амурского отделения Всероссийского поискового движения местонахождение захоронения было установлено, поставлено на учет в Амурском областном военкомате.

На благоустройство  по федеральной программе были выделены средства федерального и областного бюджета 219,5 тысяч  рублей. Администрация Тамбовского сельсовета направила 170 тысяч рублей.

На могиле лейтенанта Константина Васюкова установлен новый обелиск из искусственного мрамора с информационной надписью, выполнено благоустройство территории. В следующем году сельсовет планирует озеленить территорию около памятника.

В этом году по федеральной программе также провели благоустройство четырех воинских захоронений: обустроили братскую могилу пограничников, погибших в боях с японскими империалистами 9.08.1945 г. (с. Буссе, Свободненский район); братскую могилу пограничников, погибших в боях с японскими империалистами 11.08.1945 г . (с. Игнашино, Сковородинский район); братскую могилу 7 воинов Красной армии, погибших в декабре 1945 г. от рук бандитов-хунхузов (с. Тамбовка); братскую могилу воинов Красной армии, умерших от ран в военном госпитале в 1945 году (с. Березовка, Ивановский район). На эти цели направили более 2,4 миллиона рублей средств федерального, областного и местных бюджетов.

В 2021—2023 годах по ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества» планируется выполнить ремонт, благоустройство территорий 26 воинских захоронений, в том числе братских могил партизан, погибших в годы Гражданской войны и японской интервенции.

Возрастная категория материалов: 18+