Десять процентов несанкционированных амурских свалок находятся в лесах

Кто должен убирать свалки в лесах — амурское Заксобрание вместе с другими региональными парламентами просит Министерство природных ресурсов и экологии России определить ответственных. Во время подготовки ко второму этапу заочного голосования по ноябрьской повестке в Законодательном собрании прошло заседание комитета по вопросам аграрной политики, природопользования и экологии.

Амурские депутаты обсудили обращение коллег из Нижегородской области к Министру природных ресурсов и экологии о ликвидации несанкционированных свалок на землях лесного фонда.

- Вопрос актуален и для Амурской области. Конечно, 90 процентов стихийных свалок у нас находятся на территории муниципалитетов. Из тех 600 свалок, что обнаружены и внесены в территориальную схему по обращению с отходами, то есть фактически поставлены в очередь на уборку. Но все же 10 процентов - это тоже немалая цифра, с которой тоже надо что-то делать, — считает председатель комитета Ирина Киевская. — Проблема же состоит в том, что лесной фонд – это земли федеральные. При этом у федерации отсутствуют полномочия ликвидировать несанкционированные свалки, и, соответственно, выделять на это средства. Вот такая правовая коллизия возникла.

Члены комитета единогласно поддержали инициативу нижегородцев попросить Правительство РФ дать разъяснения. Как по поводу ответственных лиц за выявление и ликвидацию несанкционированных свалок в лесных массивах, так и по источникам финансирования.

Также на ближайшем заседании Законодательного собрания комитет рекомендовал внести изменения в ряд региональных нормативных правовых актов, касающихся заготовки населением древесины для собственных нужд, получения разрешений на охоту и так далее. Необходимо разрешить указанные виды деятельности на территории муниципальных округов. Такие поправки стали необходимы после появления на карте Амурской области двух новых территориальных единиц — Белогорского и Ромненского округов. Аналогичные уточнения уже внесены в более чем 30 законов области, сообщили в пресс-службе амурского Заксобрания.

Возрастная категория материалов: 18+