Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

Минкомсвязи совместно с Роспотребнадзором запустило новый сервис, который позволит пользователям загружать результаты тестов на коронавирусную инфекцию в личный кабинет на портале госуслуг. Те, кто сдал тест в лабораториях, интегрированных с данной системой, смогут получать уведомления о готовности результатов непосредственно на портале.

 С новым тестом интегрированы около 450 российских лабораторий, ведомство планирует до конца года подключить к проекту еще 900 лабораторий.

При этом сами результаты будут отображены в виде QR-кода в мобильном приложении «Госуслуги стопкоронавирус». Загружаться на портал они будут в течение 60 минут после их получения.

По словам Олега Качанова, в первую очередь сервис станет инструментом хранения справок о болезни для предъявления по месту требования. «Во-вторых, снизит долю поддельных справок с результатами тестов, сократит время получения результата исследования, а также избавит от необходимости направлять справку в Роспотребнадзор после возвращения из-за рубежа», — добавил чиновник.

Возрастная категория материалов: 18+