Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Это очень нужная и важная структура для обеспечения жизнедеятельности нашего города. Очень благодарен губернатору Амурской области Василию Александровичу Орлову за то, что нам выделяют деньги на создание дорожного патруля. Не каждый город может похвастаться такой службой. В Благовещенске, как и во многих других городах, достаточно остро стоит проблема неправильной парковки. Дорожный патруль, созданный на базе ГСТК, будет фиксировать такие нарушения и передавать данные в ГИБДД. Кроме этого, дорожный патруль будет заниматься вопросами организации помощи в местах ДТП, а также осуществлять мониторинг состояния дорожно-уличной сети в ежедневном двухсменном режиме работы, — пояснил градоначальник. 

Специалисты нового структурного подразделения будут контролировать, в том числе, работу светофоров, уличных светильников, фиксировать нарушения парковки транспорта, помогать дорожным службам и ГИБДД нормализовать обстановку после ДТП. Большую часть средств (94 %) на покупку техники и содержание дорожного патруля Благовещенску выделит региональный бюджет. В этом году на приобретение двух автомобилей для дорожного патруля планируется потратить 4,7 миллиона рублей. В дальнейшем будет закуплено еще 3 единицы техники, в том числе грузовой эвакуатор.  

— Допустим, грузовой автомобиль сломался, условно говоря, на мосту через Зею. Служба, которая у нас будет создана, сможет оказать содействие в его эвакуации для того, чтобы не затруднялось движение автомобилей по мосту. На сегодняшний день в городе нет техники, которая могла бы эвакуировать грузовые автомобили — марки Foton и КамАЗы, — рассказал депутатам начальник городского управления ЖКХ Сергей Казанцев.

Планируется, что дорожный патруль начнет свою работу в апреле 2021 года, сообщает пресс-служба городской администрации. Дорожный патруль будет работать в Благовещенске каждый день с 7:30 до 24:00 посменно. Патрульные машины оборудуют комплексами фото-, видеофиксации для оперативной передачи информации в административную комиссию, в ГИБДД, в дорожно-эксплуатационное управление. На основании сведений дорожного патруля специалисты будут формировать ежедневный план дорожных работ.

На заседании городской думы депутаты внесли изменения в порядок формирования и использования  бюджетных ассигнований  муниципального дорожного  фонда Благовещенска для того, чтобы у муниципалитета появилась возможность расходовать средства на функционирование нового структурного подразделения.  

Возрастная категория материалов: 18+