Благовещенским семьям с малышами выдадут денежные сертификаты на частный детсад

Благовещенским семьям, в которых воспитываются дети от полутора до трех лет, помогут оплатить услуги частных детских садов. Вопрос о новой мере поддержки одобрили депутаты городской думы на заседании в четверг, 26 ноября. Соответствующее постановление подписал мэр Олег Имамеев. ⠀

Согласно изменениям, родители детей от полутора до трех лет, не получившие путевку в  муниципальный сад, смогут получить сертификаты на оплату частного детсада. Сумма сертификата на одного ребенка составит 10 тысяч рублей в месяц.

Прием заявлений от родителей в городском управлении образования начнется с 30 ноября. Сертификаты будут выдавать в порядке очередности. На данный момент средства в бюджете предусмотрены на сертификаты для 250 детей.

Финансирование на поддержку семей выделяет бюджет Амурской области при софинансировании городского бюджета в размере 6 %. В этом году родители смогут получить сертификаты на оплату услуг частных детских садов как за декабрь, так и за прошедшие месяцы – сентябрь, октябрь и ноябрь 2020 года. Такая мера поддержки будет оказываться и в 2021 году, сообщает пресс-служба мэрии.

— Администрация Благовещенска проводит планомерную работу, чтобы обеспечить местами в детских садах всех детей раннего возраста. Отмечу, что с 2017 года на базе муниципальных детских садов было создано 470 дополнительных мест для детей от полутора до 3 лет. В январе будущего года на базе двух городских дошкольных учреждений мы откроем еще 70 мест. Но чтобы была удовлетворена вся потребность в местах в дошкольные учреждения для детей до 3 лет, необходимо время. При этом благодаря новой мере поддержки уже сейчас молодые семьи смогут пользоваться услугами частных детских садов без значительных затрат семейного бюджета. Проще говоря, сертификаты позволят родителям платить за услуги частных детсадов примерно столько же, сколько и за услуги муниципальных, — отметил мэр Благовещенска Олег Имамеев.

Возрастная категория материалов: 18+