Василий Орлов: «Строители путепровода в Свободном к концу года начнут ставить опоры» 

В Свободном  до конца года  у будущего виадука появятся все фундаменты для опор, после чего строители приступят к возведению непосредственно самих сооружений. Параллельно начинаются подготовительные работы по устройству стапеля для монтажа пролетного строения. На объекте задействовано более 40 человек, с началом следующего этапа количество работников вырастет.

— На данный момент на объекте производится устройство буронабивных столбов — третья опора в работе, по двум уже закончили, — рассказал о ходе проекта  руководитель дирекции по строительству АО «УСК МОСТ» Эдуард Давыдов. — Выполняется устройство шпунтового ограждения под разработку котлована второй опоры, а также ведется армирование ростверка первой опоры

До конца года строители планируют закончить работу по устройству всех фундаментов и приступить к сооружению непосредственно опор.

— В начале года должны стартовать работы по сборке пролетного строения, к весне уже появится конструктив путепровода, объект строится в два дорожных сезона, на данный момент рабочий процесс идет в графике. Учитывая социальную значимость путепровода, и как его ждут жители Свободного, рассчитываем закончить строительство в срок, без задержек и в хорошем качестве, — подчеркнул губернатор Василий Орлов.

В январе на стройплощадку доставят металлоконструкции пролетного строения, после чего строители начнут их укрупнительную сборку и переход к следующему этапу работ по надвижке конструкции на опоры, уточняет пресс-служба минтраса региона.

Путепровод в Свободном рухнул  в 2008 году. Виадук соединял залинейную часть города с центральной на пересечении автомобильной дороги улиц Михайло-Чесноковская с железнодорожным полотном.  Автомобильный путепровод через железную дорогу возводится за счет федерального бюджета.  

Возрастная категория материалов: 18+