От столба до столба: в Амурской области разрушаются уникальные древние скалы

«Взорванная», «Дальняя», «Трехлистник», «Чертов палец», «Взлет» — название есть у каждой скалы, которая входит в уникальную гряду — Михайловские столбы. И добраться до этого невероятно красивого места просто: достаточно в Благовещенске сесть в машину или автобус и доехать до села Михайловка. Час в дороге — и вот вы уже на берегу притока Амура, а наверху — настоящие скалы, которые помнят еще как плескался древний океан Тетис. Вот только «столбы», которые простояли миллионы лет, могут быть уничтожены уже на нашем веку. Например, скалу с интригующим названием Пластилиновая Балда уже не найти — она скрылась под кучей отработанной породы.

Дорога к горам

Тревогу о том, что Михайловские столбы в Благовещенском районе могут исчезнуть, уже много лет бьют амурские альпинисты.

— У нас много красивых мест в области, но до большинства из них трудно добраться. А тут менее чем в 50-ти километрах от Благовещенска — уникальные скалы вулканического происхождения. Такие можно отыскать в Красноярском крае, — рассказал альпинист и спасатель Евгений Вакуленко. —  На Михайловских столбах началась моя дорога к горам. Узнал, что такое скалолазание, начал тренироваться, познакомился с альпинистами. На данный момент ежегодно стараюсь выезжать в горы. В этом году 12-летнюю дочь на Эльбрус свозил, она у меня стала альпинистом. Здесь каждый год проводим соревнования «Вертикальная весна». Привозим сюда детей, взрослых.

На Михайловских столбах тренируются горные стрелки из ДВОКУ, оттачивают свои навыки амурские спасатели.

Каменная угроза

Самая главная угроза для древних скал — карьер. Каждый день здесь, в шаге от уникальных древних скал, добывают и дробят камень для строительства дорог. Только за это лето выросло несколько новых куч отработанной породы. И сейчас работа не стихает. Доказательство тому — пыль, которая покрывает снег вблизи карьера.

 — Раньше карьер разрабатывали местные, а потом сюда зашли москвичи, насколько мне известно, — продолжил неравнодушный Евгений. — Понятно, что им глубоко безразлично на амурскую природу. За лето вон какие кучи выросли — выше самих скал. На контакт руководство карьера не идет. Обидно, что московская фирма заработает денег и уйдет, а скал не будет. Наши дети и внуки будут смотреть на горы по картинкам.

Тем более что карьер, по наблюдениям альпинистов, пошел совсем не в ту сторону, куда должен был.

— По всем документам разработка должна была идти в обратную сторону — в противоположную от столбов, — махнул рукой Евгений. — Но на факте мы видим обратное. Разработка двигается в сторону уникальных скал. А недавно из неофициальных источников стало известно, что здесь хотят проводить взрывные работы. Это совершенно недопустимо. Даже если у себя в карьере бабахнут, некоторые из скал разрушатся точно!

Несколько лет подряд альпинисты пишут обращения — в министерства, природоохранную прокуратуру. Сначала просили проверить законность работ, которые ведутся в карьере.

Из природоохранной прокуратуры прислали письмо, что работы ведутся в рамках лицензионного участка — нарушений нет. Правда добавили, что в 800 метрах от лицензионного участка в сторону Сергеевки обнаружили выработку, которой по документам быть не должно. Но так как на месте выработки отсутствовала техника и рабочие, то, кто именно разрабатывал этот участок, установить не получилось.

Пока не памятник

Еще одна проблема в том, что Михайловские столбы не имеют официального статуса памятника природы. А без бумажки, оказывается, не только человек — букашка, но даже скалы. Поэтому следующим шагом активистов стала работа по присвоению «столбам» статуса особо охраняемой природной территории. И опять полетели письма в различные ведомства.

От

75

до 115 миллионов лет — столько прошло с момента образования Михайловских столбов

— Стали приходить отписки, поэтому мы решили взять этот вопрос в свои руки. В ближайшее время обратимся к губернатору Василию Орлову с ходатайством, чтобы объявить Михайловские столбы памятником природы, тогда сможем решить и многие проблемы по их сохранению, — уверены энтузиасты-альпинисты. — Будем биться за скалы! В нашей области и так уже очень многое исчезло. Взять туже «Мухинку». Здесь был уникальный природный ландшафт, свой микроклимат, росли растения, которые занесены в Красную книгу, а теперь куда не пойди — одни заборы. Хочется хоть что-нибудь сохранить для потомков. Тем более сейчас федеральные и областные власти много говорят о развитии внутреннего туризма. Разрабатываются туристические маршруты, а здесь такое уникальное место — на самом берегу Амура, в шаговой доступности от Благовещенска.

Святилище мохэ

Если туристический маршрут до Михайловских столбов появится, то он будет интересен многим, уверены неравнодушные амурчане.

Помимо альпинистов это место наверняка захотят посетить любители истории, этнографии, да и просто желающие побродить в тишине. Час езды от города — и уже совсем другой воздух, а тишина какая.

По данным археологов, в этом месте жили люди начиная с 3—2 тысячелетия до нашей эры. И до сих пор сохранилось несколько археологических памятников — это и святилище, и остатки укрепленного поселения мохэ. По легенде, в 1971 году во время раскопок именно здесь нашли уникальный бронзовый мохэский меч.

В Центре по сохранению историко-культурного наследия Амурской области рассказали, что периодически проводят мониторинг технического состояния археологических памятников в районе Михайловских столбов. Угрозы для них нет. Пока…

Возрастная категория материалов: 18+