На базе школы в Березовке создадут комбинат питания для всего Ивановского района

Второй в регионе комбинат школьного питания появится в Приамурье. Такое учреждение создадут на базе образовательной школы в Березовке, чтобы централизовать систему питания. В этом году самый большой пищеблок среди учебных заведений в Ивановском районе получил более 820 тысяч рублей для закупки нового оборудования. Для школьной столовой приобретены вместительный пароконвектомат, холодильники и морозильные лари. В ходе рабочей поездки в Ивановский и Белогорский районы губернатор Василий Орлов посетил школы в Березовке и Кустанаевке, где проверил организацию питания учеников.

Один на весь район

Новый комбинат школьного питания в Ивановском районе упростит работу школьным пищеблокам. Пища будет готовиться на базе комбината в березовской школе, а затем в виде полуфабрикатов доставляться в доготовочные цеха другихобразовательных учреждений. Горячие же блюда будут готовить в каждой школе.

— Для развоза продуктов планируется использоваться автомобиль, заявка на него уже подана. Такая система позволит централизовать и снизить себестоимость закупаемых продуктов. Штат поваров, включая технологов, будет разрабатывать 10-дневное меню и контролировать качество продукции, — прокомментировала заместитель главы администрации Ивановского района Елена Меркулова. 

В школе Березовки сегодня обучается 398 детей, 372 из которых питается в столовой. Всего в Ивановском районе насчитывается 2 840 учеников. Для улучшения качества питания осуществляется родительский контроль, среди учеников проводятся опросы. 

В рамках своей поездки глава области поинтересовался проблемами березовской школы в части организации питания. Этот вопрос губернатор Василий Орлов держит на личном контроле.

— Сегодня встает вопрос о повышении квалификации всех организаторов школьного питания: от сотрудников столовых до ответственных представителей муниципальных администраций. Для его решения внедряются специальные образовательные блоки, касающиеся приготовления пищи и воспитания культуры здорового питания. Обучение по ним проводят преподаватели колледжа сервиса и торговли и института развития образования области, — рассказала первый заместитель министра образования и науки Амурской области Елена Бурдуковская.

Модернизация пищеблоков

Новое оборудование в нынешнем году получила и небольшая школа в селе Кустанаевка Белогорского района. За почти 35 лет работы учреждения — это первая столь весомая модернизация пищеблока. На его оснащение из областного и местного бюджетов было выделено более 1,6 миллиона рублей. В сельскую школу закуплен жарочный шкаф, плита, холодильное оборудование, ожидается поставка пароконвектомата, мармита и посудомоечной машины.

Еще три миллиона рублей было выделено на ремонт самого пищеблока, сейчас он работает полноценно. А в прошлом году подвоз горячего питания осуществлялся из школьной столовой села Томичи. 

Школьные пищеблоки модернизируются в рамках исполнения поручения президента по организации бесплатного школьного питания для учеников 1—4 классов в Амурской области. На закупку современного оборудования — 974 единиц кухонного оборудования и 5 406 единиц мебели — из бюджета региона выделено 120 миллионов рублей. Вся техника поступит в школы области до конца 2020 года.

Главная задача — не просто обновить старое оборудование, срок службы которого истек, а заменить его на современное энергосберегающее, которое упростит приготовление и позволит сохранить полезные свойства продуктов. Кстати, прежде чем установить новое оборудование, в школьных пищеблоках на средства местных бюджетов провели ремонт.

Питание по-новому

В 2020—2021 учебном году благодаря федеральной поддержке в размере 180 миллионов рублей стоимость бесплатного питания увеличена почти втрое: с 25-ти до 63 рублей в день — для обучающихся в южных территориях региона и с 35-ти до 73 рублей — для школьников северных территорий.

К слову, в следующем учебном году все младшеклассники области будут питаться по новым нормативам. В региональном минобре заканчивают разработку стандарта питания в образовательных учреждениях. «Мы обобщили все поручения и включили их в техническое задание на разработку стандарта питания. К 31 декабря стандарт будет разработан, в январе стандарт будет изучен специалистами минобразования области. С 1 сентября будущего года питание в школах Амурской области будет организовано в соответствии с новыми нормативами», — пояснила первый замминистра образования области Елена Бурдуковская.

Возрастная категория материалов: 18+