Двухлетний ремонт Мухина начнется в Благовещенске: магистраль будут перекрывать поэтапно

В амурской столице объявили аукцион на выполнение работ по капитальному ремонту сетей одной из магистралей города — улицы Мухина. Ремонт планируется начать уже в феврале 2021 года. Улицу будут ремонтировать в течение двух лет. В первый год в порядок приведут коммуникации — на этой магистрали их объем в разы больше, чем на Калинина, которую капитально ремонтировали в этом году.

Также по Мухина проходит канализационный коллектор, поэтому предстоит выполнять работы по водопонижению, так как глубина залегания коллектора большая, а грунты из-за близости с Асташинскими озерами — обводненные.

— Сейчас мы отыгрываем аукцион по ремонту инженерных коммуникаций, — рассказал мэр Благовещенска Олег Имамеев. — Напоминаю, что в рамках поручения губернатора Амурской области Василия Орлова под всеми дорогами, которые у нас ремонтируются, модернизируются сети. Сети на Мухина будут ремонтироваться в 2021 году. А в 2022-м дорога будет одета в дорожную одежду со всеми элементами благоустройства — с освещением, тротуарами, обустройством газонов и так далее. К сожалению, расширить улицу Мухина не получится. Поверьте, я бы тоже этого очень сильно хотел, но это вопросы, связанные с землей, с выкупом участков, с их изъятием и так далее. Поэтому, считаю, что пока этим заниматься нецелесообразно.

Коммуникации на Мухина будут ремонтировать в три этапа. Первый стартует в феврале и завершится в конце июля. В этот период подрядчику предстоит провести работы на участке от Пролетарской до Октябрьской. Второй этап начнется в июне и завершится в конце сентября. Работы пройдут на участке от Зейской до Горького. Третий этап — от Горького до Октябрьской — будут ремонтировать с июля по конец ноября.

— На Мухина выполнят работы по ремонту сетей водоснабжения протяженностью порядка 2 километров, сетей водоотведения — приблизительно 1,5 километра. Также заменят 500 метров тепловых сетей. Предусмотрена замена электрических сетей протяженностью около 3 километров. Будут выполнены работы по ремонту ливневой канализации, — пояснил заместитель директора МУ «ГУКС» Александр Кузьменко.

Перекрывать участки дороги планируют поэтапно. При этом сквозные проезды по возможности оставят доступными для движения транспорта, поэтому в первую очередь работы будут выполняться на перекрестках.

Сама дорога протяженностью более 2 километров в 2022 году будет ремонтироваться в рамках национального проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», сообщает пресс-служба мэрии.

Возрастная категория материалов: 18+