Фото: МТСФото: МТС

Такая возможность появилась в шести лекториях, оборудованных панорамными видеокамерами с диапазоном в 360 градусов и видеокамерой, которая автоматически следит за передвижениями преподавателя по аудитории. Пока все они расположены на территории Москвы.

Видео-конференц-связь с применением технологий сферического видео и виртуальной реальности создает эффект присутствия и помогает легче воспринимать материал. На специально созданном портале студенты одновременно могут видеть преподавателя и его презентационные материалы или учебную доску. А при использовании VR-очков перемещаться по картинке можно просто поворачивая голову, поскольку трансляция поддерживает стандарт видео 4К 360 градусов. Кроме того, каждую лекцию можно прослушать в записи в течение 12 месяцев.

Как рассказал старший директор по цифровой трансформации НИУ ВШЭ Алексей Чукарин, по всей «Вышке» было оборудовано более 150 аудиторий для проведения онлайн-занятий.

«Шесть из них — в кампусе на Покровском бульваре — оснащены для трансляций в формате VR 360. Это позволяет нам реализовать амбициозный проект «Межкампусный курс». Преподаватель сможет читать курс студентам в аудитории в Москве, но его одновременно могут прослушивать и включать в свои индивидуальные учебные планы студенты в Санкт-Петербурге, Перми и Нижнем Новгороде, которые получат возможность подключаться к трансляции онлайн. И наоборот, студенты в Москве смогут присутствовать на занятиях преподавателей региональных кампусов», — пояснил Алексей Чукарин, добавив, что для синхронизации образовательного процесса в ВШЭ была составлена единая сетка расписания.

В свою очередь коммерческий директор бизнес-рынка московского региона МТС Андрей Панагушин отметил, что технологии виртуальной реальности постепенно становятся частью жизни современного общества, и в первую очередь в тех областях, где необходим элемент присутствия — в туризме и сфере развлечений.

«МТС запустил сервис онлайн-трансляций и просмотра записей в VR с массовых мероприятий и концертов более года назад, и сегодня на платформе МТС проходит не менее трех концертов в месяц. Образование — еще одно перспективное для применения VR-решений направление. Вместе с НИУ ВШЭ мы проделали огромную работу и надеемся, этот опыт стирания границ между очным и дистанционным обучением будет полезным как студентам, так и преподавателям, и впоследствии сможет быть тиражирован в системе профессионального и высшего образования», — заключил он.

Технологическим партнером МТС выступила компания Lookport, являющаяся резидентом второго набора Центра 5G MTS StаrtUp Hub. Она же является партнером МТС по организации концертов с элементами дополненной реальности.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+