По просьбе амурчан в новом году сохранят график движения поезда Тында — Благовещенск

После обращения жителей Тынды амурчанам вернут прежний график поезда по маршруту Тында — Благовещенск. В декабре движение сократили — поезд ходил раз в четыре дня. Уже с 1 января планируется возобновить рейсы. Как и раньше, жители Тынды и Тындинского района смогут добираться до областного центра через день. В Благовещенск поезд из столицы БАМа отправится 1 января.

Сокращение рейсов фирменного поезда «Гилюй» железнодорожники объяснили мерами по нераспространению новой коронавирусной инфекции и сокращением спроса на поездки в областной центр.

— Мы оперативно общаемся с руководством ДВЖД и в конце ноября узнали о сокращении рейсов. Для жителей города это очень  важный маршрут — сейчас Тынду и Благовещенск связывает самолет, но 18 мест на всех желающих недостаточно, — рассказала мэр Тынды Марина Михайлова. — Я обратилась к губернатору Василию Орлову, и благодаря помощи правительства вопрос был решен. Изначально речь шла о том, что в январе сокращенный график сохранится, но вчера мне сообщил начальник службы развития пассажирских сообщений ДВЖД   Сергей Фомичев, что принято решение возобновить график через день уже с начала 2021 года. И тындинцы очень рады этой новости.

Кроме поезда, между Тындой и Благовещенском курсирует самолет. Два раза в неделю, по средам и пятницам, северяне могут добраться в областной центр и вернуться в столицу БАМа. Маршрут оказался востребованным у тындинцев.

Возрастная категория материалов: 18+