«Это не политическое преследование, а уголовное дело» — Владимир Путин прокомментировал дело Фургала

Президент России Владимир Путин во время большой пресс-конференции 17 декабря прокомментировал задержание бывшего губернатора Хабаровского края, члена ЛДПР Сергея Фургала. Как подчеркнул глава государства, у него не было претензий к работе либерал-демократа, но обвинения, которые ему предъявлены, достаточно тяжелые.

— У меня с ним были добрые отношения. Он был, в общих чертах, лояльный человек к федеральной власти. Проблем в работе с ним не было. На мой взгляд, он работал вполне исправно, старался как руководитель региона. Но обвинения в его адрес очень тяжелые. Там речь идет об убийствах людей. Не о воровстве, не о злоупотреблении служебным положением. Это серьезное обвинение. Следствие работает. Надо им дать возможность закончить работу и передать дело в суд, — прокомментировал Владимир Путин.

Президент подчеркнул, что понимает возмущение людей, которые остались без избранного губернатора. 

— Но это не политическое преследование, а уголовное дело. Разве мы не знаем случаев, когда руководители регионов от парти «Единая Россия» были осуждены за совершенные преступления. Некоторые до сих пор отбывают наказание. Разве нужно делать исключение для каких-то партий? Правоохранительные органы, судебная система страны должны абстрагироваться от всех политических пристрастий и ко всем относиться одинаково, — добавил Владимир Владимирович. 

Возрастная категория материалов: 18+