Фото: pixabay.comФото: pixabay.com

— Ни о каком полном запрете на алкоголь во время вакцинации речь, разумеется, не идет. Речь всего лишь о разумном ограничении потребления, пока организм не сформировал свой иммунный ответ на коронавирусную инфекцию, — цитирует Гинцбурга РБК.

Он добавил, что это требование справедливо не только для «Спутника V», но и для любой другой вакцины.

— Важно понимать, что чрезмерное употребление алкоголя способно значительно снизить иммунитет, а значит, снизить эффективность от вакцинирования или вообще сделать его бессмысленным. Аналогично в течение 42 дней, пока формируется иммунитет к коронавирусу, не рекомендуется принимать лекарства, подавляющие иммунную систему. Все это стандартные рекомендации при вакцинации, чтобы достичь ее максимальной эффективности, — добавил он.

— Тем не менее мы настоятельно рекомендуем воздержаться от алкоголя в течение трех дней после каждого укола, — заключил академик.

Ранее вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что ограничить употребление спиртного нужно на весь период вакцинации от коронавируса — на 42 дня. «Вакцина двухэтапная, применяется через 21 день, поэтому в течение всех 42 дней необходимо ограничить принятие алкоголя и лекарств, которые угнетают иммунную систему», — пояснила она.

Возрастная категория материалов: 18+