Фото: ТАССФото: ТАСС

— В следующем году мы планируем вакцинировать 60 % взрослого населения Амурской области. Как только в регион поступит вакцина для введения в гражданский оборот, мы закончим вакцинацию медицинских работников, педагогов и социальных работников. Как правильно подчеркнул Президент Владимир Путин, в рамках пресс-конференции, наша задача — максимально обеспечить население защитой от этого вируса, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов. 

На этой неделе в Амурскую область пришла третья партия вакцины «ГАМ-Ковид-Вак» для медицинских работников. Первая поступила в октябре — тогда были привиты несколько десятков медиков из «красной» зоны инфекционных госпиталей и скорой медицинской помощи. Вторая партия — 500 комплектов — пришла 10 декабря. И 16 декабря еще 500 доз такой же вакцины получены и направляются в медучреждения для вакцинации медиков, рискующих собственным здоровьем при оказании помощи ковидным больным.

Вакцину получили первая поликлиника и городская клиническая больница Благовещенска, медучреждения Белогорска, Тынды, Зеи, Шимановска и Свободного. В этих городах по всем правилам оборудованы прививочные пункты, где будут вакцинировать медработников из всех учреждений минздрава Приамурья. В ближайшие дни откроется еще два прививочных пункта — в благовещенской поликлинике № 4 и селемджинской больнице.

Для справки: 

«Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») — двухкомпонентная векторная вакцина против COVID-19, разработанная совместно российскими ФГБУ «НИЦЭМ им. Н.Ф. Гамалеи» Минздрава России и ФГБУ «48-й ЦНИИ» Минобороны России. «Спутник V» — первая в мире зарегистрированная вакцина на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека.

Вакцинация от коронавируса: ответы на вопросы, как подготовиться к прививке и кому она противопоказана, дает один из организаторов испытаний вакцины Sputnik V Вадим Тарасов. 

Возрастная категория материалов: 18+