Как вернуть здоровье после COVID: переболевший коронавирусом журналист АП открывает цикл интервью

Спецкор задаст медикам самые актуальные вопросы

Туман в голове, одышка, снижение слуха. И это еще не все неприятности, которые начались у меня после COVID-19. Притом что я болела в легкой форме. А каково тем, у кого присоединилась пневмония и пришлось оказаться в шкуре подопытного кролика, глотая то одни, то другие антибиотики. Потому что инфекция новая — протоколы лечения менялись много раз. Кто‑то занимался самолечением, нанося «химический удар» по организму. В результате к сердечно-сосудистым, легочным осложнениям ковида прибавились проблемы с ЖКТ и пострадала печень. Как восстановить убитую антибиотиками микрофлору кишечника? Какие дыхательные упражнения противопоказаны перенесшим ковидную пневмонию? Нужно ли после выписки из больницы продолжать пить разжижающие кровь препараты? Ответы на эти и другие важные вопросы АП искала у докторов с опытом работы в кардиологии, пульмонологии и профилактики. Первой на актуальные вопросы ответила главный врач Амурского центра медпрофилактики, кандидат медицинских наук Наталья Фатьянова.

«Волшебной таблетки для иммунитета нет»

— Наталья Сергеевна, как действовать тем, кто перенес COVID-19?

— Всем, кто переболел, необходима реабилитация, независимо от того, есть ли у них нарушения жизненно важных функций и насколько они выражены. Особенно в ней нуждаются люди, перенесшие инфекцию в среднетяжелой и тяжелой формах. Волшебной таблетки, которая поможет быстро восстановиться после COVID-19, не существует. Но помочь организму и ускорить этот процесс можно. И настраиваться надо на то, что даже после легкой формы восстановление может затянуться на месяцы. И рекомендации все нужно соблюдать с момента заболевания без перерывов два-три месяца.

— Что нужно делать и что должно быть под строжайшим запретом?

— Нельзя сразу в тренажерный зал бежать уж точно, как поступают некоторые молодые люди, пытаясь восстановить мышечную силу. Возможны сосудистые нарушения, нарушения в работе почек. Вирус поражает очень много различных систем, поэтому приходить в себя, наращивать физическую активность нужно постепенно. Особенно это касается тех, кто перенес пневмонию, во время болезни много времени провел лежа, мышцы потеряли свою форму. Начинайте двигаться понемногу, но регулярно, а не много за один раз. Интенсивных физических нагрузок нужно избегать в течение 6—8 недель после заболевания. Сейчас все озабочены тем, как поднять иммунитет. Иммунитет — это не что‑то отдельное, а совокупность систем всего организма, которая борется с чужеродными телами, вирусами и бактериями. И поэтому ни один препарат не способен «поднять» иммунитет. А реклама разных лекарств, «стимулирующих естественную защиту организма», не что иное, как бизнес на людской безграмотности. Правильное питание, физические нагрузки, контрастные температуры, например душ контрастный по утрам, свежий воздух и хорошее настроение — вот что поднимает наш иммунитет. Идите по этому пути.

«Реклама лекарств «стимулирующих естественную защиту организма» не что иное, как бизнес на безграмотности».

Добавьте воды и уберите сладкое

— Может ли пища, которую мы употребляем, улучшить состояние нашего кишечника после лечения антибиотиками, которые убивают как вредные бактерии, так и полезные?

— Может. И первое, что нужно сделать, — это скорректировать свой рацион. Начните с водного баланса. Жидкости в сутки необходимо потреблять из расчета 30 мл на 1 килограмм веса. Это не обязательно вода, но и травяной чай, бульон. Если вы еще продолжаете лечение, то от кофе, черного и зеленого чая надо отказаться. Потому что они снижают эффективность антибиотика. Под запретом алкоголь (даже вина любого цвета и крепости) и сладкие газированные напитки. Потому что, связываясь с антибактериальными препаратами, токсические вещества в составе алкоголя и газировки вдвойне травмируют печень. Ничего жареного, жирного, копченого! Супы и борщи не должны быть наваристыми, мясо и рыба только в отварном или запеченном виде, обязательно нужно включать в ежедневный рацион овощи (только лучше не в сыром виде, а тушеные или запеченные) и ферментированные продукты. Квашеная капуста, огурцы соленые деревенским способом без уксуса разнообразят микрофлору кишечника. Иван-чай можно пить.

— Надо ли принимать дополнительно пре- или пробиотики? Многие люди даже не понимают, какая между ними разница.

— Пребиотики — это компоненты пищи, которые не перевариваются и не усваиваются у нас в тонком кишечнике, но перерабатываются микрофлорой толстого кишечника, стимулируя размножение полезных бактерий. Самый важный из пребиотиков — инулин, который поддерживает вашу флору в порядке и помогает ускорить процесс восстановления. Он содержится в бананах, цикории, топинамбуре, чесноке и любых видах лука. А пробиотики — это живые бактерии, которые помогают нашему организму правильно работать. Самые распространенные из них — лакто- и бифидобактерии. Они есть в кисломолочных продуктах, множество и разных биологически активных добавок.

А теперь представьте: на стенках нашего кишечника триллионы бактерий, и у каждого человека их набор уникален. И надеяться, что какой‑то «универсальный» пробиотик окажется одинаково эффективен для всех, ошибочно. Просто зайти в аптеку и уж тем более покупать пробиотик в супермаркете — без совета доктора, без индивидуализации, на мой взгляд, бессмысленно. Этот вопрос изучали израильские ученые и пришли к выводу: широко рекламируемые пробиотики считаются полезными для желудочно-кишечного тракта, но результаты исследования показали, что они оказывают слабый эффект. А стоят они дорого. Есть другой, более дешевый и доступный способ, как улучшить микрофлору кишечника.

— Какой?

— Интересный эксперимент провели три года назад в Шотландии сотрудники Национальной службы здравоохранения на 30 добровольцах, среди которых были и сами ученые. Всех разделили на три группы. В течение месяца первая группа пила продающиеся в продуктовых магазинах пробиотические напитки с добавленными производителями бифидобактериями. Вторая группа перешла на кефир, производящийся методом обычного брожения. Третья группа месяц питалась едой, богатой инулином — природным полисахаридом, являющимся биологически активной добавкой, пребиотиком. И самое большое изменение произошло в той группе, которая пила кефир, приготовленный традиционным методом брожения. У добровольцев резко выросла колония лактобактерий, которые оказывают положительное воздействие на кишечник.

«Лучший выход — здоровая и разнообразная еда. Так, живые бактерии содержатся в любых кисломолочных продуктах, однако от употребления жирных твердых сыров лучше воздержаться», — советуют доктора.

— Но я где‑то читала, что от кефира мало пользы, потому что бактерии в кислотной среде желудка погибают.

— Ферментированные, то есть подвергнутые процессу брожения продукты, в том числе кефир, в своей основе довольно кислые, поэтому микробы должны были эволюционировать с тем, чтобы приспособиться к подобного рода обстановке и выдерживать кислотную среду. Именно поэтому они проходят сквозь желудок и могут повлиять на формирование среды в кишечнике. К такому выводу пришли ученые. Так что, если хотите улучшить работу кишечника и пополнить свой микробиом благотворными бактериями, то лучше всего покупать кисломолочные продукты, которые приготовлены традиционным способом, или готовить кефир и йогурт дома самим. То, что кефир улучшает микрофлору кишечника, научно доказано.

Какие кисломолочные продукты самые полезные

С этим вопросом АП обратилась на Благовещенский молочный комбинат, где нам рассказали: технология у всех кисломолочных продуктов почти одинаковая — она отличается лишь температурными режимами и закваской. Простокваша, ряженка и варенец — это «молочные братья». Для их производства идет одна и та же живая культура — молочнокислые стрептококки. Разница лишь в том, что для варенца используют топленое молоко, а в ряженку добавляют еще сливки, поэтому у нее высокая жирность. Для производства йогурта используют еще и болгарскую палочку, а для кефира закваска готовится на кефирных грибках.

В отношении благотворного влияния на желудочно-кишечный тракт, в частности, по способности «убивать» гнилостные микроорганизмы в кишечнике, кефир превосходит ,  простоквашу, варенец или йогурт. В чем же сила этого напитка?

— Кефирные грибки представляют собой симбиоз множества микроорганизмов: молочнокислых стрептококков и палочек, уксуснокислых и ароматообразующих бактерий, дрожжей, — пояснили специалисты. — Такое уникальное сочетание придает ему способность восстанавливать микробиоценоз в кишечнике и препятствовать заселению его патогенной флорой. Чем больше крепость кефира, тем сильнее он стимулирует отделение пищеварительных соков в желудке и кишечнике.

К слову, многие знают, что в качестве побочного продукта жизнедеятельности кефирные грибки вырабатывают алкоголь. Но опьянеть от кефира нельзя. Более того, он даже очищает организм от продуктов распада алкоголя. Словом, это хорошее средство на похмелье.

— Физиологическое действие кефира во многом определяется крепостью. Она зависит от длительности процесса созревания продукта. Слабый (односуточный) кефир поможет человеку, страдающему запорами. А «крепкий» (трехсуточный) — подходит тем, у кого гастрит с пониженной кислотностью и хронический колит, который часто сопровождается жидким стулом, — дала рекомендации, кому и как пить полезный напиток, доктор Фатьянова.

Если кефир обогатить бифидобактериями, то получится бифидок. Этот напиток совмещает в себе лечебные свойства бифидумбактерина и питательные свойства полноценного кефира. Не зря его широко используют в диетическом и детском питании.

Еще один важный момент: выбирая любые кисломолочные продукты, обращайте внимание на срок годности. «Живые бифидокефиры» имеют срок хранения не более пяти дней, поскольку микроорганизмы живут недолго. И не стоит выбирать йогурты с красителями и консервантами, от такого продукта может быть больше вреда, чем пользы.

«Ешьте сельдь, фрукты и ягоды»

— Не зря говорится: иммунитет равно здоровый кишечник. А здоровый кишечник — это клетчатка: овощи, каши, зерновые, отруби — все цельнозерновое, непереработанное и нерафинированное. И хотя бы два раза в неделю нужно есть сельдь, скумбрию или другую жирную морскую рыбу, где больше всего содержится важных для нашего организма омега-3. Потому что самый иммуномодулирующий витамин — это витамин D. Всем переболевшим ковидом нужно больше употреблять фруктов, овощей и ягод, чтобы витамины попадали в организм естественным путем, — говорит Наталья Фатьянова.

Под запретом на два-три месяца после CОVID

 

P. S. В следующий раз мы поговорим о том, как восстанавливать легкие после ковидной пневмонии и сердце, которое является вторым основным органом, задействованным в поражении коронавирусной инфекцией.

Возрастная категория материалов: 18+