Фото: Мария Мурашко (Архив АП)Фото: Мария Мурашко (Архив АП)

Автоматически придут деньги семьям, которые в этом году уже получали «президентские выплаты». Но тем родителям, которые не обращались за выплатами на детей до 3 лет и от 3 до 16 лет, и тем, чьи дети родились после 1 июля 202 года, необходимо подать заявление. Сделать это можно через Портал Госуслуг, а также в клиентских службах ПФР Приамурья — в эти выходные, 19 и 20 декабря, они работают без отдыха.

Новую выплату получат все семьи с детьми, которым к 17 декабря 2020 года еще не исполнилось 8 лет. Заявление можно подать до 1 апреля 2021 года, в том числе и на детей, родившихся после выхода указа.

По предварительной оценке, автоматически в Приамурье выплату получат семьи, в которых проживают более 70 тысяч детей. Кроме того, ждут заявлений от семей, ставших родителями после 1 июля 2020 года. По данным амурского управления ЗАГС, за этот период в регионе появилось на свет более 3 800 малышей.

На сайте Пенсионного фонда размещены разъяснения о выплатах для родителей и ответы на часто задаваемые вопросы, сообщает пресс-служба амурского отделения ПФР.

Возрастная категория материалов: 18+