Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

До 90-х — под крылом «Амурэнерго»

Даже в самые непростые времена «Тамбовсксельхозэнерго» считалось одним из самых крепких, стабильно работающих предприятий в отрасли. В Тамбовском районе предприятие работает с 1984 года: раньше обслуживало колхозы и совхозы и относилось к АПК. Те времена до сих пор сохранились в названии, которое решили не менять в угоду новым веяниям.

— Тогда у организации была солидная база, в штате числилось около 60 человек. Но после перестройки многое изменилось, — рассказывает главный бухгалтер ООО «Тамбовсксельхозэнерго» Вера Кулишова. Вера Андреевна на предприятии с 1991 года, около 20 лет возглавляет предприятие муж Алексей шов. Все, что происходило в 90-е, супруги знают не понаслышке.

— В советское время организации, аналогичные нашей, находились в структуре «Амурэнерго». А в 90-е, когда начались все эти «реформы», «приватизации» и прочее, все они оказывались за бортом. Уходили специалисты, не было возможности выплачивать зарплату, мы, например, рассчитывались техникой, иной возможности не было, а потом эту же технику нам приходилось брать у людей в аренду, чтобы выезжать на заказы. Всякое бывало. Как вспомнишь…

Новую жизнь начинали с котлов

Решение восстановить предприятие в непростые нулевые было, можно сказать, семейным, и далось супругам Вере и Алексею Кулишовым с трудом: думать и передумывать, считать и пересчитывать приходилось десятки раз. Понимали — это почти нереально. Но…

— До боли жаль было хорошую, стабильную организацию, людей — а ведь специалисты в «Тамбовсксельхозэнерго» работали высококлассные , — вспоминает генеральный директор Алексей Кулишов.

Чтобы с чего-то начать и заработать, как потом скажут, нашли стартовый капитал — выпускали котельное оборудование.

— У нас была отличная бригада электрогазосварщиков, — рассказывает Алексей Григорьевич. — Их котлы до сих пор работают в котельных района.

В общем, тогда брались за любую работу: монтировали и демонтировали теплотрассы, системы отопления, ремонтировали котельные, зерносушильные комплексы по всему Тамбовскому району, брались за заказы в других районах, ездили по всей области. Через все прошли. Выживали как могли и нарабатывали новый опыт, адаптировались к новым реалиям, а самое главное — зарабатывали авторитет, который сегодня работает на них.

Электромонтаж, обеспечение работоспособности электросетей, техобслуживание автоматической пожарной сигнализации, санитарно-технические работы, техобслуживание аварийных инженерных сетей — далеко не полный перечень работ, которые сегодня выполняют 17 человек. Таков нынешний штат ООО «Тамбовсксельхозэнерго».

«Ребята, без вас никуда»

Директора школ района, заведующие детсадами и главврачи знают коллектив «Тамбовсксельхозэнерго» в буквальном смысле в лицо. И не только потому, что односельчане — а еще и потому, что отличные специалисты. Так и говорят: «Ребята, без вас нам никуда». Оно и понятно. Ни одно предприятие не несет такую социальную нагрузку, как тамбовские энергетики. «Тамбовсксельхозэнерго» — единственное предприятие в районе, выполняющее солидный объем муниципальных заказов. Обслуживание социальных объектов ответственно, затратно и не очень денежно.

— Но мы уже привыкли. А кто еще их возьмет на обслуживание? Они же все наши, — недоумевает Вера Андреевна. — У нас работают две бригады электриков и сантехников, возраст самый разный, есть специалисты с солидным стажем, есть и молодежь. Главное — коллектив стабильный, работоспособный, сплоченный, каждый знает свое дело. Анатолий Петрович Нешин — самый старший на предприятии, много лет возглавлял лабораторию. Александр Ткаченко, Евгений Фролов, Иван Светлов, Сергей Алексеевич Журавлев, Виктор Юганович Рооз, коллега по бухгалтерии Наталья Колесникова, в ведении которой весь документооборот, — Вера Андреевна перечисляет фамилии и сбивается со счета: «Да всех надо называть!»

Всех — на контроль

На предприятии есть своя лаборатория, которую тоже восстанавливали почти с нуля. Новое оборудование приобретали за счет продажи основных средств.

— Но без нее как без рук — ни одно электротехническое, противопожарное оборудование невозможно монтировать без предварительного тестирования, — отмечает Алексей Кулишов. — Это необходимо на любом предприятии, а на социальных объектах — особенно. У нас же детские учреждения, больницы, дома культуры. Контрольноизмерительные мероприятия мы обязаны проводить системно, раз в несколько лет, а в детских учреждениях — ежегодно.

В этом году, говорят руководители, им повезло с объемами.

— Накануне Дня энергетика есть чем немного похвастать, — улыбается Вера Андреевна. — В этом году выполнили неплохой объем работ. Монтировали новую пожарную сигнализацию в школах Тамбовки, Садового, Косицина, Жарикова, в детских садах Тамбовки и Козьмодемьяновки. Обновили автопарк, приобрели современную технику, сантехнические работы практически по всему району — тоже на нас. Можем работать с заказами любого уровня.

Оптимизм у нас в крови

— Вера, вот ты опытный бухгалтер-экономист, скажи, что помогает не просто выживать, а выживать с оптимизмом?

— А наше поколение так воспитано. Помнишь (улыбается): нас бьют, а мы летаем! А если серьезно, я за свою жизнь убедилась: очень важно, как ты умеешь работать с людьми, выбирать правильный тон. И с теми, кто у тебя в подчинении, и с заказчиками, и с теми, кто выше по служебной лестнице. У нас сложились очень хорошие отношения с администрацией района. Понятно, когда на тебе такой объем муниципальных заказов, а это, на минуточку, бюджет! — всякое может быть. Но нас всегда понимают. Допустим, если нет возможности сразу рассчитаться за выполненные работы, нас все равно профинансируют, чтобы мы могли вовремя выплатить заработную плату сотрудникам.

— Мы сегодня все измеряем пандемией. Как у вас?

— Как и у всех. Боимся, конечно, стараемся уберечь коллектив. Все санитарные мероприятия выполняем свято.

— Многие руководители сетуют, что падают объемы, приходится сокращать сотрудников.

— Мы на такое не пойдем никогда. Будем держать планку. Эпидемии приходят и уходят, а таких специалистов, как у нас, потерять, может, и легко, а вот найти будет очень трудно.

Татьяна Данчина, директор Козьмодемьяновской школы:

— С коллективом ООО «Тамбовсксельхозэнерго» работаем очень давно. И за все это время ни разу не разочаровались. Очень добросовестные, ответственные специалисты. Если у нас случаются какие-то проблемы, на все вызовы реагируют очень оперативно и все работы выполняют качественно. Я бы так сказала: это очень надежные партнеры.


Поздравляю коллектив ООО «Тамбовсксельхозэнерго», всех энергетиков Приамурья с профессиональным праздником. Успехов и процветания, счастья и здоровья вам и вашим близким. С уважением, генеральный директор ООО «Тамбовсксельхозэнерго» Алексей Кулишов.

На правах рекламы

Возрастная категория материалов: 18+