Размер материнского капитала в январе снова увеличат

С 1 января 2021 года семьи с детьми снова ждет индексация материнского капитала. Теперь размер его будет составлять 483 881,83 рубля, а увеличенного — 639 431,83 рубля. Проиндексируют и то, что осталось при пользовании маткапиталом. Об этом на офлайн-пресс-конференции в понедельник, 21 декабря, рассказала управляющая отделением Пенсионного фонда Российской Федерации по Амурской области Елена Гончарова. 

В новом году сумма материнского капитала будет проиндексирована на уровень инфляции — на 3,7 процента. Второй год подряд размер маткапитала увеличивают. В 2020-м он тоже вырос на 150 тысяч, и его сумма составила 466 617 рублей. До этого маткапитал не индексировался более пяти лет.

В этом году появилось и несколько новых получателей материнского капитала — это семьи с первенцами и те, кто родил второго и последующих детей после 1 января 2020 года. Для первенцев сумма осталась такой же, как и в семьях, где родился второй и последующий ребенок до 1 января 2020 года. А для семей с рожденными с 1 января 2020 года вторыми и последующими детьми размер маткапитала составлял 616 617 рублей. 

— В прошлом году мы планово готовились к проактивной выдаче сертификатов и очень волновались, как будем принимать такое решение без заявлений от граждан и документов, а только руководствуясь ЕГР ЗАГС, ФСС и данными своих баз. То есть прослеживать, когда мамочка встала на прием к гинекологу, когда у нее родились детки. Но все оказалось не так страшно, — говорит управляющая амурским отделением Пенсионного фонда Российской Федерации Елена Гончарова. — С 15 апреля началась проактивная выдача сертификатов и на сегодняшний день выдано 4,5 тысячи электронных документов. Бумажный бланк сертификата тоже отменен, заменен электронным, сведения уходят на портал «Госуслуги» в личный кабинет мамы.

По словам специалиста, примерно так же происходит и выдача сегодня СНИЛС. С 15 июля 2020 года этот документ новорожденным тоже выдается проактивно. Как только появилась в ЕГР ЗАГС запись, что выдано свидетельство о рождении, мамочке в личный кабинет портала «Госуслуги» поступает СНИЛС на ребенка. СНИЛС является идентификатором государственных услуг, и мама может, не выходят из дома, через «Госуслуги» обращаться за получением услуг различных ведомств.

В том числе обратиться за новой выплатой к Новому году в размере 5 тысяч рублей, если весной не подавали заявления на предыдущие меры соцподдержки в связи с коронавирусом.

— В 2021 году будет увеличена также сумма денежной выплаты из средств материнского семейного капитала — с 12 727 до 13 547 рублей, — продолжает Елена Владимировна. — Право на ежемесячную выплату из средств материнского капитала имеют семьи с небольшим доходом, в которых второй ребенок рожден с 1 января 2018 года и позднее. Всего за 2020 год этим правом воспользовались 2 462 владельца сертификатов. Гражданам, которым уже уплачивали эту выплату в течение 2020 года, вплоть до апреля 2021 года не надо обращаться в Пенсионный фонд для подтверждения дохода. Выплату пролонгируют автоматически по тем данным, которые имеются в Пенсионном фонде. Тем же, кто впервые ее планирует получить, нужно написать заявление и предоставить соответствующие недостающие документы.

С прошлого года увеличился среднедушевой доход семьи, при котором можно получать выплату (с полуторакратного прожиточного минимума трудоспособного населения до двукратного), а также возраст ребенка, до которого можно получать выплату — с полутора до трех лет. В Амурской области величины прожиточного минимума за 2 квартал 2020 года составляют: для трудоспособного населения — 13 752 рубля, для детей — 13 547. 

Таким образом, доход семьи из трех человек не должен превышать сумму 82 512 рублей, а семьи из четырех человек — не должен быть больше 110 016 рублей. Тогда семьи имеют право на получение права на выплату из маткапитала.

— В уходящем году очень много было внесено изменений и все они касались облегчения процедуры, технологии получения государственной услуги по распоряжении средствами маткапитала, — замечает Елена Гончарова. — В частности, существенно сокращен перечень документов, необходимых к представлению непосредственно заявителем, большая часть необходимых сведений теперь запрашивается территориальными органами ПФР самостоятельно в порядке межведомственного информационного взаимодействия. Так, на сегодняшний день соглашения заключены с региональными 13 вузами и ссузами, 11 соглашений с администрациями городов и районов, 9 соглашений с банками. Введется работа по заключению соглашений с детскими дошкольными учреждениями. Результатом этой работы стала возможность обработки заявлений о распоряжении средствами маткапитала без непосредственного взаимодействия с заявителем, то есть без представления им каких-либо документов.

Еще один юридически важный момент — в этом году отменено нотариальное удостоверенное письменное обязательство о том, что мама обязуется оформить свое жилье на всех членов своей семьи после того, как распорядится средствами маткапитала на приобретение жилья или погашения кредита. Этот документ был исключен из перечня. Данное обязательство мама теперь прописывает в своем заявлении о распоряжении, где она пишет о том, что уведомлена, и в дальнейшем при покупке жилья будет его оформлять на всех членов семьи.

Всего с 2007 года сертификаты получили более 65 тысяч человек. Программа продлена до 2026 года.

Возрастная категория материалов: 18+