Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

— Мы все понимаем, что текущий год был непростым и для России, и для всего мира. Эпидемия коронавируса стала вызовом для национальных экономик, для социальной сферы практически всех государств, серьезным испытанием для людей. Мы с вами уделяли и уделяем этим вопросам первостепенное, ключевое внимание, здесь сосредотачиваем, мобилизуем усилия и ресурсы, — отметил Владимир Путин, обращаясь к членам Госсовета. — Именно здесь, потому что это чрезвычайно важно и актуально сегодня. Это особый вызов, как я сказал. Но все это не отменяет повестки развития. Тоже мы с вами об этом неоднократно уже говорили. Для нашей страны качественное, непрерывное движение вперед имеет абсолютно стратегическое, принципиальное, жизненно важное значение. Учитывая при этом всю совокупность демографических, геополитических, экономических и технологических факторов, мы не можем себе позволить остановиться, в разных форматах мы постоянно об этом говорим. Паузы в развитии, как бы ни складывалась текущая обстановка, не можем себе позволить ни на минуту»,

Премьер-министр России Михаил Мишустин доложил о ситуации с новыми выплатами детям до 8 лет. По его словам, на портале государственных услуг была открыта электронная форма для заявлений. В первые три часа на сайт обратились свыше полутора миллионов человек, чтобы получить информацию. За это же время было подано более 150 тысяч заявок. Это рекорд по количеству оформленных заявлений через сайт «Госуслуги». Для сравнения: по самой массовой выплате на детей в возрасте от 3 до 16 лет за первые три часа на портале было оформлено в полтора раза меньше заявлений.

— Подано почти полмиллиона заявлений на детей, которые родились после 1 июля, если родители ранее не получали выплаты. 350 тысяч заявлений поступило на корректировку номера банковского счета. Тем же семьям, которые в этом году уже получали президентские выплаты, деньги начислялись автоматически без заявления. Всего уже выплачено почти 67 миллиардов рублей. Эти средства получили семьи, в которых воспитывается свыше 13 миллионов детей, в их числе более 400 тысяч ребят, на которых были поданы новые заявления, — сказал Михаил Мишустин.

На заседании обсудили конкретные цели и задачи на ближайшее время, работу региональных властей, тему борьбы с коронавирусом. По итогам президент РФ дал ряд поручений.

Возрастная категория материалов: 18+