С Нового года кафе и ресторанам в Приамурье снова разрешат работать до 23 часов

Со 2 января 2021 года кафе, бары и рестораны в Амурской области смогут обслуживать клиентов в зале с 7 утра и до 23 часов. После этого времени разрешено продавать еду навынос. Распоряжение 25 декабря подписал губернатор Василий Орлов. Этим же документом расширен перечень мест, где жители региона должны носить маску. 

Сейчас общепиту разрешается приниматься посетителей в зале только до 19 часов. Такое ограничение на последние предновогодние недели ввели 18 декабря. После завершения главного праздника года его снимут. 

— Безусловно, все ограничительные меры принимаются с одной главной целью — снизить уровень заболеваемости новой опасной инфекцией. Однако нельзя забывать и о негативном эффекте ограничений на развитие экономики и малого бизнеса. Индустрия общественного питания в этом году, пожалуй, пострадала сильнее всего. Учитывая относительную стабилизацию и прогноз развития эпидемиологической ситуации, принято непростое, но долгожданное для представителей отрасли решение продлить время работы заведений до 23:00. Кроме этого, правительство региона уже предусмотрело дополнительные средства на прямую финансовую поддержку владельцам кафе и ресторанов области. Первые выплаты предприниматели должны получить уже в феврале следующего года, — прокомментировала «Амурской правде» министр экономического развития и внешних связей Амурской области Людмила Старкова. 

Также новым распоряжением губернатора режим домашней самоизоляции для граждан в возрасте 65 лет и старше продлен до 21 февраля. Расширен перечень мест, где жители должны носить маску. Теперь в него входят объекты розничной торговли и предоставления услуг, места массового пребывания людей, общественный транспорт, такси, а также лифты и парковки. 

Лицам, вернувшимся в Амурскую область из-за границы, необходимо самоизолироваться дома до получение результатов теста на COVID-19. А в в случае любого ухудшения здоровья в течение 14 дней после прибытия вызвать врача на дом. 

Возрастная категория материалов: 18+