Фото: архив АПФото: архив АП

— Приамурье активно готовится ко второму году реализации федерального проекта. В программе поучаствуют 38 школ, расположенных в 36 поселениях 24 муниципальных образований региона. В итоге в 2021 году 41 педагог, приехавший работать в амурские села и малые города, получит по 2 миллиона рублей благодаря  проекту «Земский учитель». По 35 вакансиям педагогам будет предоставлено жилье, по шести — предусмотрена компенсация расходов на аренду жилья, — рассказал губернатор Амурской области Василий Орлов.   

Самыми востребованными кадрами в школах по-прежнему остаются учителя иностранных языков и физико-математических дисциплин. Поэтому в 2021 году по федеральному проекту в первую очередь будут устраивать на работу именно этих специалистов. Так, в сельские школы поедут 16 учителей иностранного языка, 15 — физико-математических дисциплин, а также 5 преподавателей русского языка и литературы, 3 — истории и обществознания, 2 — химии и биологии, сообщает пресс-служба областного правительства. 

Участником программы может быть учитель в возрасте до 55 лет включительно. Он должен иметь среднее профессиональное или высшее образование и соответствовать квалификационным требованиям, указанным в квалификационных справочниках или профессиональных стандартах. Еще одно условие — участвовать в конкурсе не может педагог, проживающий на территории муниципального образования, где открыта вакантная должность.

— Цель проекта «Земский учитель» — не просто привлечь учителей на остродефицитные вакантные должности, а пригласить высококвалифицированных специалистов, которые смогут повысить качество образования. Школьники ждут активных и талантливых учителей, а педагогические коллективы — единомышленников, — прокомментировала зампред регионального правительства — министр образования и науки Амурской области Светлана Яковлева.

Финансирование программы «Земский учитель» рассчитано на три года. К концу проекта в 2022 году по 2 миллиона получат 126 педагогов амурских школ.

Возрастная категория материалов: 18+