Власти Хэйхэ закрыли город для въезда и выезда после новых случаев коронавируса

Вчера, 29 декабря, приграничный с Благовещенском китайский город Хэйхэ закрыли для въезда и выезда из-за обнаружения новых случаев коронавируса. Автовокзал, железнодорожный вокзал и аэропорт больше не принимают пассажиров.

Как сообщает Instagram-аккаунт по туризму и путешествиям «Китай Хэйхэ», во второй городской больнице после сдачи теста коронавирус подтвердился у 73-летней жительницы. После тестирования ее окружения COVID обнаружен у ее 18-летнего внука. Массовое тестирование прошло и в техникуме, в котором учится молодой человек. 

29 декабря весь город закрыт для въезда и выезда. Автовокзал, железнодорожный вокзал и аэропорт больше не принимают пассажиров. Уже закрыли некоторые кварталы города. Со среды, 30 декабря, закрываются все заведения, кроме продуктовых магазинов. Однако жители уже начали скупать продукты питания, боясь очередного локдауна.

В ближайшее время население города пройдет тестирование на коронавирус, говорится в официальном заявлении Народного правительства Хэйхэ.

У каждого жителя города в телефоне установлена программа здоровья, где указывается его статус по вопросу COVID. Эта программа может сканировать код. Теперь, прежде чем зайти в какое-нибудь общественное место, магазин или школу, необходимо отсканировать код и показать его работнику. Если программа покажет красный код — то есть человек болен и пришел за покупками, — администрация магазина или учреждения сразу вызовет полицию. 

Это уже не первый случай обнаружения COVID в провинции Хэйлунцзян: 10 декабря власти закрыли город Дуннин после того, как в нем зарегистрировали нового заразившегося коронавирусом. Всего в провинции было зарегистрировано пять инфицированных, трое из которых переносили COVID-19 бессимптомно.

Возрастная категория материалов: 18+