Фото: ГУ МЧС по Амурской областиФото: ГУ МЧС по Амурской области

Глубокой ночью 3 января поступило сообщение о пожаре в Свободном. Горела баня на улице Шевченко. Сотрудники 5-й пожарно-спасательной части ликвидировали открытый огонь через пять минут после прибытия. В пожаре никто не пострадал. 

Рано утром загорелась еще одна баня, на этот раз — на частном подворье в селе Верхнеблаговещенском. Тушили ее три боевых расчета подразделений Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона и спасатели амурского филиала Дальневосточного поисково-спасательного отряда МЧС. 11 минут потребовалось для ликвидации открытого горения. Пожарные не дали огню перекинуться на стоящий рядом гараж. Пострадавших нет. Вероятная причина возгорания — нарушение правил устройства и эксплуатации отопительной печи.

Третья за день баня загорелась вечером 3 января — снова в Свободном. Горела постройка на частном подворье на улице Серышева. Пожарные защитили от огня стоящий рядом жилой дом. В пожаре никто не пострадал. По предварительной версии, возгорание могло произойти из-за нарушения правил устройства и эксплуатации отопительной печи.

Кроме того, в поселке Орлином Свободненского района горела квартира в многоквартирном жилом доме на улице Толстого. В тушении задействовали три боевых расчета Свободненского пожарно-спасательного гарнизона. К моменту их прибытия из окна квартиры на втором этаже шел густой дым. Спасатели помогли выбраться из соседних квартир и квартир верхних этажей десяти жильцам, в том числе троим детям. Благодаря оперативной работе пожарных и тому, что о возгорании быстро сообщили, никто в огне не пострадал. Обстоятельства пожара выясняются.  

Днем поступило сообщение о том, что в селе Васильевка Белогорского района горит котельная, пристроенная к частному дому. На место ЧП в переулке Апрельском отправились пять огнеборцев и машина пожарно-спасательной части № 4. Через пять минут пожарные ликвидировали открытое горение. Пострадавших нет. Причина и виновник пожара устанавливаются.

Ближе к вечеру 3 января произошел пожар в Благовещенске. На территории торговой базы Амурского облпотребсоюза загорелся торговый павильон. Туда выехали 38 человек личного состава Благовещенского пожарно-спасательного гарнизона и семь единиц техники. Специалисты справился с отрытым горением за 4 минуты. В пожаре никто не пострадал. Одна из возможных причин ЧП — аварийный режим работы электрооборудования, сообщает пресс-служба амурского управления МЧС. 

Возрастная категория материалов: 18+