Морозное Рождество: погодные аномалии обещают дальневосточникам

Российские синоптики предупреждают о надвигающихся погодных аномалиях на Дальнем Востоке, в Сибири и на Урале. Изменения погоды ожидаются уже в ближайшие дни.

Так, в Якутии ожидается аномально теплая погода — на 20—25 градусов выше климатической нормы для данного периода времени. Аномальное потепление затронет и север Таймыра. Однако на арктическом побережье Якутии погода сохранит суровость из-за сильного ветра, до 30—35 м/с, пишет ИА DEITA.RU.

В ряде других регионов, наоборот, ожидается сильное похолодание. На большей территории Уральского федерального округа, в частности, в Курганской, Свердловской, Челябинской, Тюменской областях, будет на 5—10 градусов ниже нормы. А в Сибири: в Новосибирской, Омской, Томской и Кемеровской областях, а также в Алтайском крае, — похолодает еще сильнее. Там столбики термометров опустятся на 15—18 градусов ниже среднестатистических январских значений. Морозы в этих регионах окрепнут до 40—43 °C.

Аномальный холод может заглянуть в Тыву, Иркутскую область и на юг Красноярского края. Приангарью придется хуже всего, там минимальные температуры местами достигнут 47 градусов ниже нуля.

Морозно будет в ближайшие дни и в Амурской области. В четверг, 7 января, ночью и днем в регионе переменная облачность, без существенных осадков. Ночью и в утренние часы в отдельных районах морозный туман. Дуть будет северо-западный ветер со скоростью 1—6 м/с, с порывами до 11 м/с.

Температура ночью упадет до -33.. -38, местами на западе -27.. -32. Холоднее всего будет на северо-востоке Приамурья, здесь ночные температуры достигнут отметки в -44 градуса, днем воздух прогреется до -20.. -25, местами до -28.. -33, сообщают амурские синоптики.

В Благовещенске в четверг будет небольшая облачность, без осадков. Ветер северо-западный 4—9 м/с. Температура ночью -29.. -31, днем -21.. -23.

Возрастная категория материалов: 18+