На строительство крытого катка на территории АмГУ направят 60 миллионов рублей

На территории Амурского государственного университета (АмГУ) построят крытый каток — такое поручение дал губернатор Василий Орлов. На возведение нового спортивного объекта в следующем году из областного бюджета выделят 60 миллионов рублей. Само строительство начнется в конце этого или начале 2022 года.

— Планируется, что на катке будут заниматься как студенты АмГУ, так и жители микрорайона. Возможно, вуз создаст и свою хоккейную команду для участия в городских и областных соревнованиях. Также планируется открытие детских секций, — рассказал министр по физической культуре и спорту Дмитрий Кутека.

Сейчас руководство вуза утверждает техническое задание и готовит всю необходимую документацию. Позже будет объявлен конкурс на разработку проекта. Строительство продлится два года. 

Каток на АмГУ станет третьей площадкой с искусственным льдом в областной столице и поможет разгрузить уже имеющиеся. Сейчас из-за популярности хоккея катки заполнены до позднего вечера. Всего же на территории области на данный момент пять площадок с искусственным льдом: в Новобурейском, Райчихинске, Свободном и два в Благовещенске. А в этом году к строительству такого катка приступили в Тынде — там ледовая площадка станет частью большого физкультурно-оздоровительного комплекса, сообщает пресс-служба регионального минспорта.

Возрастная категория материалов: 18+