На котельной Белогорска из строя вышел котел

На котельной Белогорска произошла нештатная ситуация. О порыве трубы конвективный части второго котла сообщил глава города Святослав Мелюков в своем телеграм-канале. Котел, которому почти 40 лет, отключили. 

— В 12 ночи на котельной «Районная», которая отапливает центр города, произошла нештатная ситуация — порыв трубы конвективный части второго котла, — написал мэр. — Чтобы не нарушать температурный режим в пик отрицательных температур и произвести подготовительные работы, ремонт был перенесен на 8.30. Всего на котельной установлено 3 котла КЕ-25. Один остановлен для его охлаждения с целью проведения ремонтно-восстановительных работ. С учетом низких температур (сейчас -29) на котельную был организован завоз высококалорийного угля, чтобы избежать просадки по температуре или она была бы минимальной. Сейчас на котельной температура подачи +72. Если все пойдет по плану, ремонтные работы закончатся к 17.00. Держу на контроле, о ситуации в министерство ЖКХ доложено.

Как рассказал главный инженер «Горэнерго» Роман Марасанов, котельная запущена в Белогорске в эксплуатацию в 1982 году. Котел, давший течь, того же года выпуска.

— Ему почти сорок лет, дважды отработал свой срок, — отметил Роман Марасанов. — В настоящее время специалисты снимают обшивку котла. После того как остынет, заглушим место течи и постараемся его вновь запустить. Работы планируем выполнить в предельно сжатые сроки.

Возрастная категория материалов: 18+