Руководителя работавшего на строительстве Амурского ГПЗ учреждения осудили за растрату

Начальник федерального учреждения присвоил деньги от ООО «Газпром переработка Благовещенск». Преступление было совершено еще в августе 2017 года. За хищение чужого имущества с использованием своего служебного положения Благовещенский городской суд на днях вынес приговор мужчине.

Между ООО «Газпром переработка Благовещенск» и Федеральным автономным учреждением «Центр материально-технического обслуживания Федеральной противопожарной службы по Амурской области» был подписан договор на выполнение погрузочно-разгрузочных, монтажных и ремонтных работ на площадке строительства Амурского ГПЗ около города Свободного. На счет федерального учреждения перечислили 6,6 миллиона рублей. Руководитель учреждения решил получить часть средств и для этого принес в бухгалтерию фиктивные договоры с ООО «Благдорзнак» и акт выполненных работ. Поддельные документы он изготовил сам, сообщает пресс-служба Благовещенского горсуда. Не подозревали о планах начальника ни в его организации, ни в той, куда он намеревался перевести деньги.

За оказание выдуманных работ на счет ООО по договорам перевели 451 550 рублей. С генеральным директором мужчина договорился, что тот переведет эти деньги на его личный счет. 26 950 рублей он оставил на счету компании-посредника. Из остальных денег 230 тысяч рублей обналичил и передал в качестве оплаты за выполненные работы и оказанные услуги привлеченным им физическим лицам, 102 860 рублей направил на приобретение имущества для нужд амурского Центра материально-технического обслуживания Федеральной противопожарной службы, а 130 140 рублей потратил по своему усмотрению на личные нужды, сообщается в материалах дела.

Благовещенский горсуд назначил штраф в размере 350 тысяч рублей, но, учитывая срок содержания под стражей подсудимого, снизил сумму до 200 тысяч. Арест, наложенный на автомобиль, решено сохранить до оплаты штрафа в полном объеме. 

Возрастная категория материалов: 18+