Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На днях в администрацию поступил сигнал, что на улице лежит мертвая собака. Я передала информацию в муниципальное унитарное предприятие «Чистый город», и они вывезли погибшее животное, — пояснила мэр. — Ни в полиции, ни в Единой дежурно-диспетчерской службе нет сведений о том, что собак отстреливают.

По словам главы Тынды, отловом, передержкой и содержанием собак после кастрации или стерилизации занимается МУП «Чистый город». В послеоперационный период животные находятся в теплых вольерах, затем их выпускают в окружающую среду. В декабре 2020 года было простерилизовано более 20 особей. На следующей неделе администрация объявляет новые торги на передержку и стерилизацию собак.

— Никаких дротиков предприятие «Чистый город» не покупало. Скорее всего, кто-то из горожан пострадал от собак и сам решил разобраться. Что касается того, что не убирают трупы собак с улиц, — это неправда, — рассказала Марина Михайлова.  — Был сигнал от горожан, и сотрудники предприятия «Чистый город» выехали на место и убрали погибшее животное. Бездомные собаки — беда не только нашего города. В рамках закона мы пытаемся регулировать их численность.

Сегодня в тындинском пункте передержки находятся 26 собак. МУП «Чистый город» завел аккаунт в «Инстаграме». Специалисты принимают сигналы об агрессивных особях, выезжают, отлавливают их и доставляют в пункт передержки.

Возрастная категория материалов: 18+