Четверо амурчан досрочно оформили дальневосточные гектары в собственность

Жительница Ивановского района первая в регионе приватизировала землю, где построила дом

Получатели земли по программе «Дальневосточный гектар» уже оформляют участки в собственность. В Амурской области своим правом первой воспользовалась жительница села Семиозерка Ивановского района Галина Пакулова. Ее семья построила дом из бруса на бесплатном участке. Оформить гектар в собственность можно по прошествии пяти лет, но Пакуловым удалось это сделать на два года раньше.

Галина получила землю по программе еще в 2017 году. 

— Землю для дома мы изначально собирались покупать,— рассказывает Галина. — Искали участок долго, но безрезультатно: земля была либо очень дорогой, либо находилась слишком далеко. Иногда предлагали участки в местах, совершенно не подходящих для строительства. Землю под дом искали около года, когда вдруг нам сообщили, что в регионе работает государственная программа «Дальневосточный гектар»! Мы выбрали участок в границах своего райцентра, в прекрасном месте, совершенно бесплатно оформили его через личный кабинет  «НаДальнийВосток.РФ» и вскоре приступили к строительству дома.

Галина рассказывает, что дому необходима усадка, так как он капитальный и стоит на фундаменте. Поэтому Пакуловы ждут весны, чтобы сделать ремонт и затем заселиться. А пока семья арендует жилье недалеко от родителей. «В сентябре, когда стало возможным оформить участок в собственность, мы поспешили этим воспользоваться. Получается, что построить дом и сделать землю своей, стало возможным благодаря госпрограмме и тем преимуществам, которые она дает участникам», — поделилась собственница.

Оформить дальневосточный гектар в собственность можно по истечении 4,5 лет безвозмездного пользования при условии, что участок освоен. При этом участники программы, которые выбрали в качестве вида разрешенного использования земли ИЖС и построили свое жилье, имеют возможность досрочно оформить полученную землю в собственность. Это может быть объект капитального строительства, в том числе незавершенного строительства, общей площадью не менее 24 квадратных метров.  Кроме того, в декабре 2020 года выступил в силу закон, который дает право досрочного оформления земли в собственность при заключении договора по программе «Дальневосточная ипотека». В этом случае земля может быть предоставлена как залог по ипотечному кредиту.

 — До недавнего времени у людей имелся некий психологический барьер, мешавший их активному вовлечению в программу: поступали вопросы, на каких условиях земля может быть передана в собственность, ходили слухи, что участки могут с течением времени отобрать. История Галины Пакуловой, построившей дом и ставшей собственником участка, является наглядным примером и даже инструкцией, как грамотно использовать возможности программы. Такие примеры множатся — в Амурской области уже 4 человека досрочно оформили право собственности на свои дальневосточные гектары,—  прокомментировал руководитель муниципального казенного учреждения «Имущество» с. Ивановка Амурской области Роман Желтухин. 

Земельные участки в безвозмездное пользование получили уже более 88 тысяч человек в 11 субъектах ДФО, причем за 2020 год землю взяли 11,9 тысячи человек. Общая площадь предоставленных земельных участков составляет более 61,3 тысячи гектаров. В Амурской области  участниками программы стали 10,5 тысячи человек, выдано земельных участков общей площадью более 7,3 тысячи гектаров, сообщает пресс-служба Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике.

Согласно статистике по декларациям об использовании земельных участков,  42% получателей «дальневосточных гектаров» занимаются сельским хозяйством, 38%— строят жильё, 7%— развивают туризм, 10%— занимаются предпринимательством и 3%— прочими видами деятельности. По состоянию на конец 2020 года подано 9,6 тысячи деклараций.   

Возрастная категория материалов: 18+