Как собаки

Редкая неделя проходит без собачьих происшествий! Из последней кардиограммы зубастой хроники беды: бездомные псы напали на второклассницу в самом центре Благовещенска. Перепуганного насмерть ребенка с трудом отбили у разъяренной своры взрослые.

Девочка ехала в школу, а попала в собачьи зубы. В прошлом году в амурской столице бездомные бандиты напали на мальчишку. Паренек выжил только благодаря взрослому, который случайно оказался рядом и спас его от верной смерти.

Ребенок прошел ад реанимации и все тяготы больничного лечения. Что остается в изломанных испугом детских душах, можно только догадываться. Несомненно, там остается глубокая пожизненная травма, которая обязательно в течение всей жизни будет распадаться на десятки, сотни токсичных осколков и отравлять эту самую единственную человеческую жизнь.

Возле Благовещенского педагогического университета стая бездомных псов насмерть загрызла косулю,  которая забежала из соседнего Китая в нашу «цивилизацию». Наивную большеглазую дурочку смерть настигла в центре российского города. Ее съели живьем возле вуза!..

Это честный маркер нашей цивилизованности!

Псовые приюты, муниципальные конкурсы, передержки, стерилизации, непонятные чипирования выдумываем. Осваиваем миллионы бюджетных денег в этой лающей пустоте.

Недавно в Якутии белая медведица с медвежатами, гонимая голодом, забрела в один из поселков. И там бесстрашная царица снежного безмолвия с трудом отбила своих детенышей от стаи одичавших псин. Вдумайтесь, белую медведицу чуть не загрызло дикое собачье племя!

Эта дикость целиком и полностью соткана из нашего менталитета. Из нас с вами. Веками, десятилетиями она росла и растет из наших национальных родников. Которые бьют рядом с нашими храмами…

В последние годы Россия судорожно пытается копировать и даже исполнять европейские законы, наполненные гуманизмом по отношению к бездомным псам.

Их теперь нельзя усыплять. Боже сохрани! Надо цивилизованно отловить, содержать на уровне приличной гостиницы, сытно кормить, стерилизовать, чипировать, изменить собачий разум и выпустить на свободу с чистой совестью.

По незыблемым законам драматургии общество делится на два громко орущих и одинаково ненавидящих друг друга лагеря: представители одного из них ради бездомных разбойников порвут себе подобного как тягучую грелку. В куски разорвут!

В судьбе каждой бездомной собаки виноват человек! Это аксиома. Но у нас нет механизмов ответственности тех, кто предает и бросает своих вчерашних друзей.

Ментально мы другие. Мы не пойдем заявлять, что Жучка у Ивановых стала в одночасье бездомной, что они ее бросили, выгнали и предали.

У нас дети могут годами истязать своих стареющих и больных родителей, и мы молчим, видя эти невидимые миру слезы. Дескать, чужая семья — густые потемки. А ударить в общественный колокол ради брошенной собаки — это для нас исключено! Это отнято и вынуто из нашего характера.

У нас социальные службы зачастую не отлажены, и когда их сделают по-настоящему человеческими — вопрос долгий и даже риторический.

В наших городах и прочих муниципалитетах нет нормальных социальных служб для бомжей. Кто в Благовещенске накормит асоциального человека? Кто его полечит, обогреет и грамотно начнет социализировать? Правильно, никто!

Полторы частных, религиозных организаций занимаются этим богоугодным делом. И все! Государство не ведет эту работу! Не ведет, как должно вести. По-государственному.

Пока не научимся жалеть человека, пока не отладим громоздкую систему оказания помощи попавшим в беду людям, пока не накормим голодного своего собрата — ровно до тех пор все собачьи заботы и декларации будут корявыми и неповоротливыми. Периодически сжирающими и калечащими нас.

 

Оступившийся, попавший в беду человек не нужен нашей вертикали. А мы привычно придуриваемся и показываем собачий гуманизм. Псовые приюты, муниципальные конкурсы, передержки, стерилизации, непонятные чипирования выдумываем. Осваиваем миллионы бюджетных денег в этой лающей пустоте. Но проблема от этого меньше не становится. Только наоборот, разрастается в своих масштабах и глубине непредсказуемости.

Никто не убедит меня в том, что главный в этой жизни — не человек, а собака!

Главный — ребенок, на которого напали бездомные псы. А не пес. Собачья мать не сдохла, справедливо замечали в деревне моего детства.

Пока не научимся жалеть человека, пока не отладим громоздкую систему оказания помощи попавшим в беду людям, пока не накормим голодного своего собрата — ровно до тех пор все собачьи заботы и декларации будут корявыми и неповоротливыми. Периодически сжирающими и калечащими нас.

Научитесь честно смотреть в глаза людям и псинам.

Возрастная категория материалов: 18+