В Циолковском в спортивной школе установили умные камеры

Умные камеры в спортшколе Циолковского распознают посетителей по лицам. Этому не мешает даже маска на лице. Система вычислит преступника из базы правоохранительных органов по биометрическим данным.

Спортшколу космограда оснастили интеллектуальной системой видеонаблюдения «Визирь». Если в здании окажется преступник, которого разыскивает МВД России и Интерпол, система подаст сигнал охране. «Камеры считывают информацию с высокой точностью, даже если 60 % лица закрыто, к примеру медицинской маской, или гость отвернулся от камеры», — рассказывает заведующий хозяйством спортшколы Евгений Коньков.

— Если такое произойдет, охрана, которая постоянно следит за изображениями с камер, сообщит об этом в дежурную часть. В следующем году, когда сервер установят в полиции, информация будет отображаться там. И наряд по тревоге отправят в нашу школу автоматически, — пояснил Евгений Коньков.

Система наблюдения обошлась в 2,9 миллиона рублей. В перспективе она будет интегрирована в программный комплекс «Безопасный город», к созданию которого готовится Циолковский. В 2021 году будет разработана проектно-сметная документация. Как только проект пройдет экспертизу в МВД России, начнется его поэтапная реализация.

— Всего на территории Циолковского планируется установить 195 камер, которые будут передавать информацию на видеостену в ЕДДС. Камеры установят на каждом жилом доме, на всех образовательных учреждениях, возле котельной и даже по объездной дороге. Предусмотрены камеры, которые будут следить за скоростным режимом автомобилей и фиксировать нарушения ПДД, — перечислила замначальника управления ГЗ и ПБ ЗАТО Циолковский Ирина Куклева. — Также в городе появится три тревожных кнопки, с помощью которых граждане смогут экстренно связаться с правоохранительными органами и оповестить о происшествии.

По предварительной оценке специалистов, стоимость полного комплекса мероприятий — порядка 275 миллионов рублей, сообщает пресс-служба администрации Циолковского.

— Система не только поможет поддерживать общественный порядок и бороться с вандализмом. В долгосрочной перспективе «Безопасный город» будет дополнятся новым оборудованием, которое позволит следить за состоянием окружающей среды, проводить лесопожарный мониторинг, отслеживать работу систем ЖКХ, — прокомментировал глава ЗАТО Циолковский Сергей Левицкий. — Оборудование будет оповещать о неполадках на сетях, и мы сможем оперативно предупреждать аварийные ситуации.

Возрастная категория материалов: 18+