Амурская область собирается в три раза увеличить производство картофеля и овощей

К 2025 году Амурская область планирует в три раза увеличить производство овощей и картофеля. Поддержку предприятий АПК, строительство новых хранилищ и перспективы производства губернатор Василий Орлов обсудил с руководителями сельхозпредприятий и главами районов во время онлайн-совещания.  

Как рассказал министр сельского хозяйства Приамурья Олег Турков, в 2020 году картофель высаживали на 2,3 тысячи гектаров, овощи — 0,7 тысячи гектаров. Урожайность картофеля составила 137 центнеров с гектара, а овощей — 161 центнер.

— Мы продолжаем отмечать, что, кроме сои, необходимо заниматься и зерновыми культурами, и картофелем, и овощами, которые достаточно рентабельны и пользуются большим спросом. Мы будем и дальше развивать эту политику, — прокомментировал Олег Турков.

По планам амурских властей, до 2025 года валовое производство картофеля и овощей должно вырасти в три раза. Для этого вводятся меры поддержки аграриев, которые касаются элитного семеноводства, производства овощей открытого грунта, возмещения части затрат на приобретение сельхозтехники, а также на строительство и реконструкцию хранилищ. В 2020 году на эти цели направили более 35 миллионов рублей.

Губернатор Василий Орлов отметил, что нужно проанализировать, насколько эффективны были меры поддержки в прошлом году, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Если не все меры популярны, нужно задуматься о смягчении требований. Ведь задача не сэкономить средства, а вложить их в развитие важных для нас отраслей сельского хозяйства. И если у наших производителей картофеля и овощей есть предложения, давайте их рассматривать, совместно формулировать, — отметил глава региона.

Возрастная категория материалов: 18+