75 тысяч благовещенцев получат новые квитанции за тепло с измененными лицевыми счетами

Платежки выставит ДЭК от имени единой теплоснабжающей организации

В начале февраля большинство благовещенцев получат новые квитанции от ДЭК с начислениями за отопление и горячую воду. Нововведения связаны с появлением в областном центре единой теплоснабжающей организации (ЕТО). Деньги за теплоэнергию теперь будут напрямую поступать на счета АО «ДГК», которая с нового года отвечает за подачу тепла в городе. Из-за этого изменятся номера лицевых счетов и способы оплаты. Для жителей Благовещенска, получающих квитанции за тепловую энергию от управляющих компаний, ничего не изменится.

С этого года Дальневосточная энергетическая компания (ПАО «ДЭК») приступила к выполнению функций по сбыту тепловой энергии для единой теплоснабжающей организации Благовещенска — филиала «Амурская генерация» АО «ДГК». На основании агентского договора ДЭК будет выставлять счета за отопление и горячее водоснабжение для жителей областного центра Приамурья, которых ДГК приняла на прямые расчеты.

Начисления за услуги отопления и горячего водоснабжения будут размещаться на отдельной квитанции. Каждому потребителю присвоят новый номер лицевого счета. Средства, перечисляемые благовещенцами по этим квитанциям, будут напрямую поступать на расчетные счета единой теплоснабжающей организации — АО «ДГК».

До января 2021 года счета за тепло от ДЭК  уже получали порядка 12 тысяч абонентов ДГК, проживающие в Благовещенске и Тепличном, который относится к Чигирям. С нового года клиентами ЕТО стали еще 75 тысяч городских потребителей.

Новые платежные документы за январь клиентам доставят в начале февраля. После их получения по всем возникшим вопросам жители областного центра Приамурья смогут обращаться по телефону Единого контакт-центра ДЭК 8-800-234-77-77 или в офисы Единых расчетно-информационных центров ПАО «ДЭК» по адресам: ул. 50-летия Октября, 65/1 и ул. Калинина 142/4. График работы: с понедельника по пятницу с 8-00 до 19-00, в субботу с 8-00 до 17-00.

Оплатить квитанцию за тепло можно будет в кассах Единых расчетно-информационных центров ПАО «ДЭК», через сервис «Сбербанк Онлайн», в кассах и банкоматах Сбербанка, Азиатско-Тихоокеанского банка, Россельхозбанка, Дальневосточного банка, Роял Кредит банка, Крона-банка, банка «ФК Открытие», а также во всех почтовых отделениях.

При расчете за тепло взимается комиссия в размере от 1 до 2 %. Для благовещенцев, получающих квитанции за тепловую энергию от управляек, никаких изменений не будет.

 

— При расчете за тепло взимается комиссия в размере от 1 до 2 %. На данный момент вариантов  оплаты без комиссии нет, —  уточнили журналисту АП в пресс-службе Амурэнергосбыта. — Личный кабинет можно будет заводить после получения квитанции, когда появятся номера лицевых счетов.

Кроме нового счета за отопление и горячее водоснабжение жители Благовещенска продолжат получать от ДЭК единые платежки с начислениями за электроэнергию и другие ЖКУ. Способы их  оплаты останутся прежними, ознакомиться с ними можно на сайте dvec.ru. Для жителей Благовещенска, ранее получавших квитанции за тепловую энергию от управляющих компаний, никаких изменений по расчетам не произойдет.

АКС разошлют январские квитанции без тепла 

Исключение также сделано для некоторых жителей многоквартирных жилых домов с центральным тепловым пунктом — у них горячее водоснабжение останется в квитанции от ООО «Благовещенский расчетно-кассовый центр»  (структура Амурских коммунальных систем). Однако таких абонентов немного.  Тем временем Благ-РКЦ уже в январских квитанциях исключит графу «теплоснабжение».  

— Начисления по индивидуальным приборам учета осуществляются месяцем позже, поэтому в платежном документе за январь будет отображен расчет объема горячей воды, потребленный в декабре 2020 года, — напомнила горожанам генеральный директор ООО «Благ-РКЦ» Татьяна Ревина. — Кроме того, в квитанции от Благ-РКЦ останется задолженность за тепло и горячее водоснабжение за предыдущие периоды.

То есть горожане, накопившие долги за отопление  и горячую воду до 1 января 2021 года, должны будут погасить их по-прежнему  Благ-РКЦ (центр находится по адресу ул. Калинина, 52).  По всем возникшим вопросам можно обращаться по телефону горячей линии Благ-РКЦ:  8 (4162) 524-444 в рабочие часы: с понедельника по пятницу с 8-00 до 19-00; в субботу с 8-00 до 17-00; воскресенье — выходной.

Возрастная категория материалов: 18+