Оперативный штаб: амурский Роспотребнадзор прогнозирует подъем заболеваемости гриппом

Ситуацию по заболеваемости COVID-2019 в Амурской области специалисты оценивают как стабильную. Но региональный Роспотребнадзор прогнозирует появление зараженных гриппом. Об этом главный санитарный врач региона Ольга Курганова рассказала на еженедельном заседании оперативного штаба по предупреждению распространения коронавирусной инфекции.

— За третью неделю зарегистрировано 847 случаев COVID-2019. Ситуация по коронавирусной инфекции на данный момент оценивается как стабильная. За прошедшую неделю фиксируется рост заболеваемости в Благовещенске, Свободном, Благовещенском и Селемджинском районах. Как и до Нового года, преобладают заболевания в легкой форме. По возрастной структуре изменений нет, в основной массе болеет социально активная группа людей в возрасте 30—49 лет, — рассказала Ольга Курганова.

По ее словам, по числу заболевших ОРВИ эпидемиологический порог в области не превышен, но количество случаев растет.

— На текущей неделе отмечаем интенсивное нарастание эпидемиологического процесса на 40 %. Традиционно основное число заболевших зарегистрировано в Благовещенске, — добавила глава амурского Роспотребнадзора. — Циркуляция гриппа на территории региона не зарегистрирована, но прогнозируется ухудшение ситуации по заболеваемости. В прошлом году на 3-й календарной неделе в Приамурье началась циркуляция гриппа, которая привела к увеличению заболеваемости с пиковыми значениями на 6-й календарной неделе.

Также специалист напомнила, что необходимо строго соблюдать правила приготовления пищи и использовать качественную питьевую воду, чтобы не допустить заболевания острыми кишечными инфекциями, сообщает пресс-служба областного правительства.

— Аварийные ситуации в системах водоснабжения в холодное время года являются одним из факторов риска загрязнения и инфицирования питьевой воды. Обо всех аварийных ситуациях на системах водоснабжения обязательно прошу информировать сотрудников Роспотребнадзора, — подчеркнула Ольга Курганова.

Возрастная категория материалов: 18+